Игроки «Металлиста 1925» встретились с фанатами

Со сцены руководство команды признавалось в любви к «ультрас» и высказало надежду на стабильное финансирование в следующем сезоне.

фото сайта metalist1925.com

Не бывает футбольного клуба без «ультры». Исчезнувший ФК «Металлист» оставил по себе светлую память харьковчан и мощную фанатскую базу. «Ультрас» без команды печальное и даже жалкое зрелище, такого быть не должно. Но и переходить в стан болельщиков «Гелиоса» (проф. клуба  ПФЛ) было бы не просто нонсенсом, но и предательством. Но на смену ФК «Металист» пришел «Металлист 1925». И желто-синяя армия направила всю свою мощь на поддержку аматорской команды.

То, что 1925-й команда для фанатов и про фанатов видно сразу же по эмблеме клуба. Это неофициальный символ фанатов «Металлиста» который появился задолго до самой любительской команды. Это не единственны реверанс руководства в сторону харьковских «фирм». Среди таковых призывы «поддерживать команду с всевозможной яростью», взгляд сквозь пальцы на фаеры и прямое общение с «ультрас». Еще одним примером показательной любви стала встреча игроков и руководства с болельщиками второго апреля в малом зале ХАТОБа.

Вокруг здания ХАТОБа собралось около 1.5 тысячи человек. Здесь были как просто болельщики, так дюжие ребята в характерной одежде стиля «кежуал». Приходившие мимо люди опасливо поглядывали на них. Когда был дан сигнал все они заполнили малый зал.

Сама встреча не заняла много времени. На сцене сидели футболисты, главный тренер А. Презетко и  персонал команды. Представили 7 новичков. Позже к болельщикам с речью обратился Сергей Стороженко, учредитель клуба.

— Фанаты «Металлиста 1925» нас никогда не подводили. А мы никогда не подведем их! – заявил он.

Но также добавил, что в финансовом плане дела могли быть и лучше. Так как «одни люди, которых мы считали ответственными  и состоятельными таковыми не оказались». Но Стороженко обещает, что спонсоры будут. И уже во второй лиге «Металлист 1925» станнит полноценным профессиональным клубом.

Также выступили лидеры «ультрас» движения. Они принесли на встречу огромный государственный флаг Украины. На нем имел право расписаться каждый участник мероприятия. Флаг обещаю повесить над восточной трибуной. Чтобы глядя на него футболисты помнили: для кого они играют и перед кем им отвечать за свой футбол.

После встречи остались вопросы. Во-первых, ничего доподлинно не известно о будущих спонсорах. Расплывчатый термин «социальноориентированые бизнесмены» употребимый Стороженком у же не впервые – это не конкретика. Да и как показывает практика клубы-проекты с капиталом из многих источников часто так и остаются проектами. Особенно в Украине.

Во-вторых, это вопрос искренности любви между руководством и «ультрас». Сейчас команде нужна поддержка, информационная кампания. А Харьковские фанаты просто идеальный инструмент для этого. И если владельцы команды не слишком искренни в своих словах и порывах – они играют с огнем. Вдруг «Металлист 1925» прогорит, им не позавидуешь.  Харьковские «фирмачи» ребята суровые… С другой стороны мы можем стать свидетелями уникального явления – настоящей народной команды. Клуба, в котором каждый болельщик будет ее частью.

Харьковчане как никогда остро осознали, как им не хватает своего родного «Металла». И теперь ждут, когда из 1925-го вырастет новый украинский гранд. Вот только ждать придется, в любом случае, немало.

Загрузка…