«Убитые надежды» арестантов

В Харькове обсудили отмену Закона Савченко, что вызвало волнения и споры среди подследственных и заключенных

«Убитые надежды» арестантов
фото insidernews

Все те, кто ждет приговора суда в СИЗО сильно взбудоражила отмена так называемого Закона Савченко. Почему они так заволновались? Потому, как теперь, правонарушителям, при доказательстве их вины судом, придется отвечать за свои преступления сполна, без поблажек. То есть теперь им будет засчитываться срок не «день за два», а как положено «день в день».

Также волнуются и возмущаются правозащитники. Одни юристы считают неправильным отмену закона Савченко. И аргументируют они это следующим: в СИЗО и колониях нет нормальных, человеческих условий, для содержания преступников, тем более исходя из юридической практики, там содержаться много невиновных. И поэтому, по мнению правозащитников, закон Савченко был спасением из сложившейся ситуации, а его отмена – несправедливое действие, которое ущемляет права арестантов. Другие юристы только «за» такое решение, потому как Закон Савченко привел, мягко говоря, к печальным последствиям, множество из тех, кто освободился по ее закону, совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, и возвращались обратно, с еще большим сроком. А проблема, которую хотела решить депутат, наоборот, усугублялась.

Однако есть и другая сторона вопроса: как теперь решатся судьбы тех, кто уже вышел на волю и тех, кто сидит в СИЗО и колониях? Практика должна быть следующей: освободившихся не будут возвращать в СИЗО, а те, кто подпал под закон Савченко и сейчас отбывают наказание в колониях, имеют право выйти раньше своего срока. То есть, все те, кто успел подать ходатайство до отмены данного закона, могут выйти на волю раньше.

Решать вопросы об ускорении рассмотрения уголовных производств, справедливом назначении наказания, а также об улучшении условий содержания в СИЗО, нужно другим способом: менять необходимо всю правовую систему. Также законодателям стоит заполнить пробелы в уголовном, уголовно-процессуальном, и уголовно-исполнительном законодательствах. Без этого, к сожалению, общественности остается только мечтать о справедливых судебных решениях, настоящем перевоспитании преступников и снижении роста преступности.

Напомним, что Закон Савченко вступил в силу 24 декабря, а 18 мая 2017 года ВРУ проголосовала за его отмену.

Загрузка…