Светличная: в планах развитие инклюзивной инфраструктуры по всему Харьковскому региону

Председатель ХОГА, Ю. Светличная, вместе с женой Президента Украины, М. Порошенко, приняли участие в Первом национальном форуме «Учимся жить вместе»

Светличная: в планах развитие инклюзивной инфраструктуры по всему региону
фото интернет

Форум посвящен мультидисциплинарному подходу в работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Поприветствовав участников форума, председатель Харьковской ОГА отметила, что название форума очень символично для Украины. Наша страна сегодня также учится быть эффективным государством и эффективным обществом.

А одним из критериев успеха для Украины, как для части европейской семьи, является утверждение социальной инклюзии, как повседневной формы жизни.

Также Юлия Александровна высказала благодарность Первой леди Украины за то, что она полтора года назад возглавила движение по внедрению инклюзивного образования в Украине.

— Несмотря на то, что проблема была известной всем, никто не брался за ее решение на государственном уровне. Теперь у нас появилась возможность согласовывать местные и общенациональные инициативы, координировать усилия гражданских и международных организаций, — сказала Юлия Светличная.

Она подчеркнула важность изменений в законах об образовании и о реабилитации лиц с инвалидностью, представленных Президентом на рассмотрение в ВР, как неотложные. Более того, были созданы конкретные механизмы для полноценного образования детей с особыми потребностями.

 — Как результат — в Харьковской области в общеобразовательные школы в этом году пришли в 7 раз больше детей с инвалидностью, чем в прошлом году, — сообщила руководитель области.

Стоит отметить, что для детей, индивидуальные особенности которых делают невозможным обучение в условиях общеобразовательного учебного заведения, в области функционируют 57 дошкольных учебных заведений, 13 специальных школ и один учебно-реабилитационный центр.

Планируется организовать свободный доступ ко всем зданиям учебных заведений Харьковщины для детей с особыми потребностями. Эта программа выполнена уже на 70%.

Юлия Светличная также рассказала, как проходит реализация в Харьковском регионе экспериментального проекта «Инклюзивное образование — уровень сознания нации», инициированного Благотворительным фондом Петра Порошенко. Она отметила, что Меморандум с фондом был подписан несколько месяцев назад (7 сентября – прим. редакции), а уже сегодня открывается в рамках проекта первая ресурсная комната в Харькове.

А в дальнейших планах – развитие инклюзивной инфраструктуры по всему региону.

Председатель ХОГА пожелала участникам форума плодотворной работы и практических результатов, которые отразятся в решениях правительства, Верховной Рады и региональных программах развития инклюзивного образования.

 

Загрузка…