Троицкое – три года на войне

Линия фронта остановилась в Троицком Попаснянского района Луганской области, из большого села выехало больше половины жителей.

фото insidernews

Оставшиеся сельчане стараются выжить под ежедневным огнем артиллерии так называемой ЛНР. Дома в селе частью разрушены, в оставшихся стекол нет, в основном окна забиты фанерой, иногда затянуты пленкой. Людей на улицах нет, редкие прохожие выходят по своим делам в периоды затишья, которое длится от часа до двух.

Внезапно вспыхивающие на околице перестрелки из стрелкового оружия перестали пугать местных жителей давно, куда страшнее артобстрелы, но и к ним постепенно привыкают. В селе в 2016 году возобновила работу средняя школа и детский сад при ней, работает почта, сельский совет. К сожалению магазинов нет, церковь, одна из самых старых в Луганской области, подверглась обстрелу еще в 2015 году и с тех пор стоит закрытой с пробитыми потолками, разрушенным куполом и пробитыми осколками воротами.

Местные жители выживают в основном за счет гуманитарной помощи, огородов и подсобного хозяйства. Гуманитарку привозят разные организации, но больше всего от фонда Р. Ахметова «Поможем», на сельсовете даеж есть своеобразный график выдачи помощи. После отъезда жителей в мирные регионы Украины, а часть и в РФ, в Троицком остались в основном старики и те кому некуда ехать. Работы посильной старшему поколению в поселке нет, около сорока семей с детьми тоже работы найти не могут – нет работодателя.

Сказать, что Троицкое одно такое село на линии фронта, не сказать ничего – таких населенных пунктов по всей линии соприкосновения в Донбассе десятки. Проблемы у всех практически одинаковые: отсуствие работы, обстрелы со стороны Л/ДНР, перебои со светом, водой, проблемы с отоплением в холодное время года.

Загрузка…