В Богодухове переселенцам предоставили новое жилье

фото интернет

В Богодухове завершили реконструкцию двухэтажного здания, в котором разместили социальное жилье для внутренне перемещенных лиц. Во время рабочей поездки в Богодуховский район глава ХОГА Юлия Светличная, Министр социальной политики Украины Андрей Рева и заместитель Генерального консула Федеративной Республики Германия в Украине Петер Шмаль передали ключи 11 семьям переселенцам.

Здание полностью реконструировали с помощью Правительства Германии (за средства «Украинского фонда социальных инвестиций»), капитально отремонтировали кровлю, заменили окна и двери, все коммуникации, утеплили фасад и провели ремонт во внутренних помещениях.

-Дом сегодня откроет двери для почти 30 человек, для 11 семей, которые очень ждали этого события, — отметила руководитель области. — Мы на местах делаем все для того, чтобы совместными усилиями помочь достичь согласия и благополучия нашим гражданам. А с помощью наших международных партнеров решение таких вопросов становится еще ближе и быстрее.

Юлия Светличная сказала, что в этом году в регионе планируют открыть еще 6 общежитий для внутренне перемещенных лиц — это почти 100 квартир для 350 человек. Министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что проекты по строительству жилья для переселенцев реализуются в нескольких регионах страны. В частности, только за счет Украинского фонда социальных инвестиций построены еще 4 дома — в Запорожской и Луганской областях.

Также заместитель Генерального консула Федеративной Республики Германия в Украине Петер Шмаль отметил, что Германия реализует и поддерживает многие проекты в Украине — в социальной и экономической сферах, в сферах культуры и образования. За период с 2014-го по 2017-й год Германия только в рамках гуманитарных проектов предоставила Украине более 74 млн евро.

Загрузка…