В центре Харькова открыли мемориальную доску поэту

Первого июля состоялось открытие мемориальной доски заживо сожженному украинскому поэту Владимиру Ефимовичу Свидзинскому. Доску открыли на фасаде здания Национального союза писателей Украины.

фото insidernews

На открытие памятного знака присутствовали Элеонора Степановна Соловей, исследователь биографии поэта, священник УПЦ КП отец Виктор Маринчак, литературные критики и двоюродная внучка поэта Надежда Анатолиевна Свидзинская.
— Это место размещение мемориальной доски выбрано неспроста, — поясняет Элеонора Соловей, – именно здесь выпускали журнал, в котором публиковали его стихи.
— Ребенком, я часто слышала, как в семье дядю называли талантливым человеком, — говорит Надежда Свидзинская.
Критики, считают, что поэзия Свидзинского – это не просто поэзия, а – «явление природы», что-то великое, свободное, смелое и неповторимое.
— Пусть поэт малоизвестен, но, проходя мимо, люди обязательно обратят внимание на табличку, заинтересуются, прочитают имя лирика и захотят познакомиться поближе с его творчеством, — комментирует отец Виктор Маринчак, который провел обряд освещения памятной плиты лирика.
На открытие мемориальной доски выдающемуся литератору собралось не так много людей, но у всех собравшихся было что-то свое, личное, связанное с творчеством В. Свидзинского

Загрузка…