В Ермилов-центре показали #Килими

Вчера в Ермилов центре состоялось открытие выставки современных украинских художников.

фото insidernews

На выставке были представлены работы многих талантливых и известных арт-деятелей – Романа Минина, Алексея Яловеги, Дарьи Кольцовой, Сергея Петлюка, Зои Орловой. Все эти люди не столько художники, сколько арт-практики, то есть создают не классическое произведение, которое легко подчиняется жанровой классификации, а некий новый арт-объект.

Название такое проекту было дано не случайно. Ковер это нечто, с сакральными узорами, со своим тайным языком, некий оберег, что есть в каждом доме. Мастера нового времени не пользуются тем же художественным языком, что был присущ искусству народному, но пользуются этим подходом – кодирования-шифрования в работах.

Основным посылом было то, что подобному тому, как у ковра есть две стороны – лицевая и изнаночная у современного мира есть свои лицевые и изнаночные стороны. Современное искусство тоже подобно ковру: Постоянные темы жизни и смерти, позитив и негатив, все это – вечные поиски и вечные темы. Но сейчас в Украине нарождается новая генерация молодых художников, молодых творцов, совершенно отличных от предыдущего поколения. И вот сейчас выставка этих молодых творцов, нового поколение.

Это их манифест и их время. И именно они говорят актуальным языком с современным зрителем, выбираясь из оков сурового академизма. Разные работы, разные концепты удивительно удачно соткали общий контекст «ковра современного искусства». Самым же интересным стало наблюдение за функционированием выставки. На выставки присутствовали молодые ученые, фотографы, художники, галеристы. Среди прочих, на выставку пришел Гамлет Зиньковский знаковый для Харькова творец и арт-практик. Проект стал действительно площадкой для взаимодействия художника со зрителем и с пониманием феномена современного украинского искусства.

Загрузка…