Состоялась последняя выставка «Харьковского Трельяжа» (фото)

В Историческом музее 28 октября открылась выставка «Культура в деталях».

фото insidernews

На выставке были представлены экспонаты из фондов Исторического музея, посвященные развитию городской моды в конце 19- нач. 20 веков. Проект интересен тем, что тема конца позапрошлого века долго время оставалась незаслуженно обойденной вниманием. В то время как для Харькова это один из важнейших периодов жизни и развития города. Именно в 19 веке город приобретает современные черты – трамваи (в прошлом конки), красивый и большой вокзал, ставший надолго одним из главных развлечений жителей столицы южного края, Благовещенский собор — визитная карточка города.

Выставка не просто демонстрирует то, как выглядели костюмы в 19 веке. Для этого в современном мире довольно и интернета. Выставка раскрывает именно детали: наборы для шитья родом из позапрошлого века, мешочек в котором помещалось пирожное «картошка», женские аксессуары, веера, фотографии, детали интерьера. Это словно шкатулка со всякими интересностями, которые бывают в доме у бабушки-хранительницы «старого города», возможность приоткрыть плотные шторы парадного портрета и заглянуть в историю с «черного хода».

Конечно, выставка собрала, прежде всего, женскую аудиторию. Традиционно костюм, его история, и мелочи из глубины веков привлекают, в основном, женщин. Но кроме витрин, традиционных для исторического музея, были и весьма необычные для музея персонажи на открытии. Девушки, в костюмах из 19 века, в интерьерах позапрошлого столетия и… с современными смартфонами встречали гостей выставки. Новый подход, музей сделал шаг навстречу зрителю и зритель вполне его оценил. Необычно, с налетом романтики серебряного века и особенного харьковского духа прошло открытие. Выставка продолжает свою работу в музее, и харьковчане, пропустившие открытие имеют возможность проникнуть в потаенные уголки истории города.

Загрузка…