Харьков на втором месте по безработице в Украине

В ИА SQ начальник областной службы занятости Владимир Миненко рассказал, как обстоят дела в Харькове с трудоустройством.

Фото: Insidernews

В.Миненко отметил,что ситуация с трудоустройством постепенно улучшается.

— Ситуация непростая, но есть тенденция к улучшению. На данный момент Харьков находится на втором месте в Украине и по уровню безработицы, и по уровню трудоустройства населения. – отметил Владимир Миненко.

Уровень безработицы по Харькову составляет 6,3%, а уровень занятости населения — 60% жителей. Общее число вакансий по Украине — 46 тыс., из них 5,8 тыс. – непосредственно в Харьковском регионе. Число вакантных мест в Харькове — 2,3 тыс., а ещё 3,5 тыс. мест – в области.
С начала года в Харькове на учёте в центрах занятости стояло 94 тыс. безработных. Сейчас их число сократилось на 20 тыс. В течение года через биржу труда нашли работу 53 тысячи. Профессиональное обучение прошли 15 тысяч человек, из них 10 тысяч устроились работать по специальности.
Сложнее всего обстоит ситуация с предпринимательской деятельностью. Помощь на открытие бизнеса в течение гола получили только 300 человек.

Загрузка…