В «Опоре» назвали закончившуюся предвыборную кампанию «одной из самых грязных»

С таких слов начал свою пресс-конференцию Николай Зинченко координатор наблюдения общественной сети «Опора» за выборами в Харьковской области. Основными нарушениями избирательного законодательства в день голосования наблюдатели назвали подвозы людей на избирательные участки и огромное количество агитационных материалов в день голосования.

— В этих случаях более-менее справились сами кандидаты, потому что в этих случаях мы им рекомендовали вызывать полицию, что они и делали, — заявил Н. Зинченко. – И поэтому деятельность по подвозам была исключительно в зоне ответственности представителей Национальной полиции. В принципе, сами подвозы не являются запрещенными законодательством, но есть большая вероятность, что во время их осуществлялась какая-то агитация, или вообще, покупка голосов тех людей, которых подвозили.

Низкую явку избирателей во время голосования в сети «Опора» связывают с тем, что голосование проходит летом, в период отпусков. Необходимо отметить, что на внеочередных выборах народных депутатов зафиксирована самая низкая явка избирателей за всю историю Украины.

Так же в «Опоре» отметили, что на 169 избирательном округе наблюдатели перепутали представителей организаций проводивших экзит-полы с возможными организаторами схемы по «покупке» голосов.

Николай Зинченко «позволил себе» даже чуть-чуть похвалить Национальную полицию, за оперативное реагирование на сообщение о минировании 14 избирательных участков на территории 169 округа.

Загрузка…