В Университете состоялась лекция о Мечникове

В Большой физической поговорили о Нобелевском лауреате и харьковчанине И.И. Мечникове.

фото insidernews

Вчера, в Харьковском национальном университет им. Каразина, состоялась лекция старшей научной сотрудницы исторического музея Александры Гендзюровской. На лекции в непринужденной форме раскрывались обстоятельства жизни нобелианта. Из чего выходило, что Илья Мечников был далеко не подарком, а то и вовсе человеком неприятным и уверенным — все вокруг его недостойны. Лекция носила характер исторического экскурса, и это неудивительно, учитывая основное место работы госпожи Гендзюровской.

Напомним, что еще весной этого года у здания Университета появились бюсты Нобелиантов живших и работавших в Харькове – Ильи Мечникова, Льва Ландау и Саймона Кузнеца.  Памятники выполнены Александром Ридным и Анной Ивановой.

Таким образом, лекции о лауреатах престижнейшей научной премии были логичным следствием признания заслуг этих людей и их роли в жизни и развитии города, местной науки. В советское время об открытиях Л. Ландау и С. Кузнеца не принято было распространяться, имена замалчивались, а если упоминания и были, то лишь в ругательном ключе в угоду идеологическим нормам. Таким образом для города это очередной шаг к избавлению от старого и своеобразное историческое восстановление справедливости.

Загрузка…