В Харькове бесплатно сделают обследование женщинам

Сегодня в «Kharkiv Today» прошла пресс-конференция сразу по двум поводам – презентация недели бесплатного обследования женщин «Онко-Дозор 2017» и информационного проекта «Мужчины против рака груди».

В Харькове бесплатно сделают обследование женщинам
фото insidernews

«Онко-Дозор 2017»  реализуется на Харьковщине уже пятый раз с целью обратить внимание на проблему рака молочной железы, как в самом городе, так и в Украине в целом. По словам спикеров, онкологические заболевания очень часто игнорируются украинским обществом. Это связано с тем, что люди расценивают такие диагнозы как приговор, поскольку заболевание обнаруживают на поздних стадиях. Как отметил Денис Скорый, главный врач Харьковского областного онкодиспансера, причиной низкой выявляемости рака является, во-первых, отсутствие скриннинговых программ. А, во-вторых, особенности подхода к проблеме украинских граждан, которые не обращаются к врачу в профилактических целях. Статистика также подтверждает реальность и масштаб заболевания рака груди. Так, каждый год в Украине более 14 тысячам женщин диагностируют рак молочной железы, в Харькове таких – 1110. При этом, не менее трети заболеваний выявляются на поздних стадиях.

Поэтому в рамках недельной программы «Онко-Дозор 2017» женщины получат возможность бесплатного обследования. Также проект имеет просветительские и образовательные цели. «Онко-Дозор 2017» пытается привлечь внимание к проблеме, призывает заранее обращаться к врачу маммологу, а самое главное – дает понять  женщинам, что они не остаются наедине с таким диагнозом. Так, в Украине стартует информационный проект «Мужчины против рака груди», с помощью которого организаторы хотят привлечь к проблеме семьи тех женщин, которые столкнулись с подобным заболеванием. Ранее в проекте принимали участие футболисты национальной сборной Украины по футболу, Национальная полиция, Студия «Квартал 95». В этом году к акции присоединяются известные танцоры страны, в частности в съемке социальной рекламы принял участие украинский танцор Влад Яма.

Загрузка…