В Харькове готовятся «пилить» медицинские деньги

Олег Синегубов, новый руководитель Харьковской областной администрации, решил совершить «прорыв» в области здравоохранения. Причем пришла эта мысль ему в то место которым он думает, сразу после того как стало известно об увеличении государственного финансирования на медицину в Харьковской области.

Что необходимо для того чтобы уверенно и «правильно» распределить деньги по карманам, простите, по назначению?! Естественно должны быть у «рулей» больниц и медцентров нужные люди,  полностью зависимые от руководителя ОГА. И началось…

Главврачи, которые годы отработали и сделали очень многое для восстановления и строительства здравоохранения в области, оказались не ко двору.

Вам надо примеров? Их есть у меня. Девятого февраля Олег Синегубов и компания сопровождающих чиновников из «новой команды», с «дружественным визитом» посетили областную клиническую больницу. Сразу необходимо оговориться, что ОКБ является лечебным учреждением третьего уровня оказания медпомощи. Но об этом чуть позже. Итак, глава ХОГА походил по территории лечебницы… Многого он просто не заметил, ведь ему это было не нужно, у него стояла другая задача.

— Во время рабочего визита был крайне неприятно поражен реальным положением вещей. Врачи работают в, мягко говоря, не лучших условиях, на старом оборудовании, — написал по итогам «визита» в своем паблике Телеграмма Олег Синегубов. — Некоторые помещения крайне заброшены. В заведении нет современных бесплатных для пациентов УЗИ-аппарата, компьютерного томографа и рентген-аппарата, ведь по непонятным причинам приемное отделение больницы не попадало в программу «Большое строительство», так что не получило возможности для привлечения дополнительных государственных средств.

По его словам ситуацию необходимо в корне менять… И менять очень быстро. Скорость, с какой начинается улучшение условий работы профильных врачей и качества медицинских услуг, можно назвать «первой космической». Так вот, взяв мощный старт на «космодроме» Олег Синегубов решил вначале уволить главврача. В. Ярош был вызван в кабинет «высокого руководства» и ему заявили, что он не справился. Все, точка. С чем именно никто так и не сказал, просто не справился… Видимо не справился с тем, что предыдущее руководство ХОГА не включило больницу в программу «Большое строительство»? А может быть с тем, что очень быстро и, сэкономив большую сумму денег, открыл в больнице ковидное отделение? А вдруг он не справился с тем, что ему просто не выделили деньги на закупку оборудования, которые он просил от облсовета и ХОГА? Пока это тайна покрытая мраком.

В позапрошлом году, когда обладминистрацией руководил А. Кучер, а в облсовете заседали практически те же люди, что и сегодня уже был скандал с должностью главврача. Но тогда после всех проверок и судов чиновникам пришлось «признать» свою неправоту… Нынешним руководителям, за плечами которых только «отремонтированные» за кредитные деньги, по цене вдвое дороже общемировой, дороги в Полтавской области очень хочется отремонтировать подобным образом ОКБ…

И еще одно, кстати. Пока чиновники из ХОГА явно целятся на новый распил бюджета, в ОКБ произошел «случай». При попытке связаться с главврачом Владимиром Ярошем, для комментариев, мы столкнулись с тем, что он болен. Оказывая помощь больным ковидом, больница «неуберегла» от заражения своего руководителя, а уж давление чинуш спровоцировало гипертонический криз…

Теперь, как и говорили выше, немного о больнице третьего уровня оказания медицинской помощи. В этом году продолжается реформа здравоохранения. Хороша она или плоха, речь не о том. Речь о том, что в этом году и фондов НСЗУ и центрального бюджета страны будут выделяться значительно большие суммы на лечебные учреждения именно третьего уровня, а значит… Наверное, можно не продолжать.

Загрузка…