В Харькове подвели итоги первого месяца монетизации субсидий

фото Insidernews

На своей сегодняшней пресс-конференции, Юрий Шпарага, директор Департамента социальной защиты населения ХОГА рассказал о ходе выплаты субсидий.

По данным обладминистрации субсидию получают 256800 граждан. Средний размер субсидии при централизованном отоплении — 1240 гривен, и в случае твердотопливных котлов — 2840 гривен.

Субсидии выплачены практически полностью. Трудности возникли пока лишь у маломобильных категорий граждан, в связи с ошибкой Министерства соцзащиты. Но это обещают исправить уже при выплате апрельских субсидий. Ошибка заключается в том, что есть два канала выплаты субсидий — система укрпочты и система ощадбанка. В марте все выплаты были направлены через ощадбанк, и в случае невозможности лично явиться в отделение в Министерстве обещают упростить процедуру оформления доверенности для получения средств.

Эта проблема актуальна только для городов области, поскольку в сельских и поселковых советах достаточно полномочий для решения проблемы — подчеркнул Ю. Шпарага

В Департаменте соц. защиты ожидают что количество платежей с монетизацией субсидий увеличится, так как категория граждан её получающих достаточно сознательна. Насчет ошибки с выдачей субсидий в ХОГА заверяют, о проблеме знают и лишать субсидий из-за этого не будут, как и отключать от коммунальных услуг.

Загрузка…