В Харькове презентовали фильм “Какофония Донбасса”

фото Insidernews

«Какофония Донбасса» — это фильм об элите рабочего класса СССР — шахтеров Донбасса. Которая отсылает своего зрителя к фильму 30-х годов “Симфония Донбасса”. Кинолента раскрывает проблематику того, как советская власть создавала красивую легенду Донбассу, в который в то время (30-е годы прошлого века) была поставлена задача привлечь как можно большее количество работников для шахт. В то время это была стратегическая задача.

Советская пропаганда создала настолько ложную параллельную реальность, что однажды ситуация взорвалась и началась война. Жизнь обещала быть симфонией труда, радости и благополучия, но вскрылись обман и манипуляция. Иллюзий больше не осталось. «Симфония Донбасса» превратилась в «какофония Донбасса». — комментирует режиссер ленты, Игорь Минаев.

К сожалению, с лентой-первоисточником, “Энтузиазм: Симфония Донбасса”,  знакомо не слишком большое количество граждан, которая стала первым советским звуковым документальным фильмом, и Игорь Минаев согласен с тем, что , возможно, стоило бы показать и фильм, о котором так или иначе идёт речь в новой ленте.

Показ фильма состоится в рамках кинофестиваля “Французская весна”, программа которой не предполагает показа фильма-первоисточника. Следует отметить, что отзывы французских журналистов и кинокритиков были положительными. Впервые фильм был показан именно во Франции, где проживают как режиссер, так и продюсер ленты.

Загрузка…