В Харькове сегодня премьера — «Тени забытых предков»

На харьковской сцене спектакль будет показан впервые.

Фото: Insidernews

Уникальность постановки заключается в западном подходе при формировании коллектива. На роли приглашали тех актёров, которые лучше всего подходили по типажу. Поэтому творческий коллектив не был знаком друг с другом.

Режиссёр Ольга Турутя-Прасолова предложила свой взгляд на классическую историю. Таким образом, этническая принадлежность к гуцулам в спектакле проходит лишь фоном. Она выражается только в общих деталях, таких как элементы одежды или предметы быта, головные уборы или гуцульская трубка. Основной упор сделан на человеческие чувства и эмоции героев. Сама режиссёр признаётся, что стремилась показать — такой сценарий может быть реализован в театре и кино.

Повесть М. Коцюбинского «Тени забытых предков» рассказывает о том до чего может довести семейная вражда. Главных героев  — Маричку и Ивана по праву называют «украинскими Ромео и Джульеттой». Их судьбы отличаются, но трагедия красной нитью проходит через всю историю. Если Ромео умирает вслед за Джульеттой, то Иван находит в себе силы жить дальше, благодаря поддержке матери. Он встречает другую девушку Палагну и женится на ней. Однако счастливая семейная жизнь омрачается воспоминаниями о первой возлюбленной. Тень Марички преследует Ивана всю жизнь.

В спектакле много внимания уделяется визуальным деталям. Важную роль играет музыкальное сопровождение. Композитор Сергей Савенко использовал современные мотивы. В результате зритель сможет увидеть совершенно новый взгляд на классическое произведение.

Премьерные показы пройдут 2 и 8 декабря в 19:00 в «Доме Актёра» под адресу ул. Манизера, дом 3.

Загрузка…