В Харьковской области запустят проект «Открытый бюджет»

Что такое «Открытый бюджет» и как он будет работать в Харьковской области, рассказали на пресс-конференции в медиа-центре «Накипело».

В Харьковской области запустят проект "Открытый бюджет"
фото insidernews

В трех районах Харькова, а именно в Дергачевском, Валковском и Печенежском, начнет свою работу проект «Открытый бюджет». Цель проекта — сделать процесс перераспределения бюджетных денег прозрачным и контролируемым. Как отметил Александр Чумак, руководитель проекта и президент «Ассоциации частных работодателей», идея создания программы «Открытый бюджет» появилась в 2016 году, когда среди предпринимателей возникла потребность разобраться в том, что такое бюджетный процесс.

— В 2016 году наша первая группа экспертов прошла обучение по анализу бюджета в Центре международного частного предпринимательства. После обучения, мы смогли провести первичный анализ бюджета Харьковской области за 2013 — 2015 год. Также мы участвовали в разработке Программы содействия развитию предпринимательства, которая потом была принята областным советом для дальнейшей ее реализации, — рассказал Александр Чумак.

Теперь инициаторы создания проекта, имея необходимые знания и опыт, решили поделиться ими с предпринимателями, общественными активистами и председателями сельских советов в районах Харьковской области. Для них будут проводиться обучающие семинары и встречи. Также все участники получат практическое задание по анализу бюджетов своих районов.

Кроме обучающей программы в рамках проекта «Открытый бюджет», «Ассоциация частных работодателей» занимается подготовкой и внедрением предложений для органов местной власти. По словам Богдана Теличко, участника проекта, на сегодня существует два таких предложения. Первое касается кредитования для малого и среднего бизнеса. Поскольку частным предпринимателям трудно получить кредит в банках из-за высоких процентных ставок, проект предлагает помощь в покрытии половины этой процентной ставки за счет областного бюджета. Ранее, на Международном Экономическом Форуме был подписан Меморандум о сотрудничестве между «Ассоциацией частных работодателей», областным советом и Немецко-Украинским фондом, который выступит основным кредитором. Предложение по внедрению этой Программы уже внесено на рассмотрение областного совета. Второе предложение — это создание автоматической оценки бюджетных данных, которая поможет контролировать весь бюджетный процесс, все денежные поступления, доходы и расходы.

 

 

Загрузка…