Ветеран ВДВ: купаться в фонтанах «дурной тон»

Не все десантники "отрываются на полную" в "свой" праздник

Ветеран ВДВ: купаться в фонтанах "дурной тон"
фото Insidernews

Сегодня — день ВДВ. Традиционно свой праздник десантники отмечают ярко. И будем говорить откровенно: иногда даже слишком ярко — купание в фонтанах, шумные песни, употребление алкоголя, неограниченное ничем, кроме дюжего здоровья бойцов и потасовки. Последние чаще всего происходят с правоохранителями или представителями кавказских нацменьшинств. А еще хоровые песни про ВДВ и разбивание бутылок об собственную голову. Примерно так выглядит стереотипный день ВДВ в странах постсоветского пространства. Но далеко не все украинские десантники, особенно те, что прошли войну на востоке страны, придерживаются этих традиций. По крайней мере, сейчас. Об этом, и не только, нам откровенно рассказал один из десантников, пришедший сегодня к Мемориалу воинам-интернационалистам возле станции метро «Научная». Именно туда, еще утром, прибыла отмечать свой праздник группа ВДВ-шников.

Артем, так зовут десантника, старший сержант 79 отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. Он участник АТО, сражавшийся на Донецком направлении в 2014 — 2016 годах. Хотя срочную службу проходил еще в 2004 — 2006 годах.

— Я считаю, что «гулять на полную» сейчас не к месту. Идет война. Настоящая война за Украину. Сегодня я пришел сюда не праздновать, а, в первую очередь, помянуть погибших десантников. И, замечу, того же мнения большинство моих сослуживцев — тех, кто воевал по-настоящему. Надеть раз в год тельняшку и берет, напиться, разбить бутылку об голову и залезть в фонтан… сейчас это кощунство, по моему мнению, «понты». Если ты такой «дЕсант», то езжай на восток. Там доказывай свое право «на берет», — считает Артем. — Мы воевали почти по всему Донецкому направлению. Срочная служба мне почти ничем не помогла. Воевать научился на войне. Как и все наши бойцы. Поначалу ВДВ использовали по назначению. Мы проводили рейды, наносили быстрые удары. Но потом ситуация изменилась. Большинство десантных частей сейчас, по сути, ДШБ. Они усилены танками, артиллерией и даже ПВО. Такие правила диктует нынешняя война, — признает Артем.

То есть, многие подразделения ВДВ уже фактически не «крылатая пехота», а элитные мотопехотные части. Несмотря на это десантник уверен, когда поступит приказ выбить врага с территории Украины и нужно будет задействовать именно десант, у нас будет достаточно подготовленных бойцов.

По словам Артема, десант не должен гнить в окопах годами — да и никто не должен. Большинство воевавших десантников уверены — нужно атаковать. Да, будут потери, и возможно немалые. Но, что их нет сейчас?! И уже если гибнуть, то отвоевывая родную землю, а не стоять на месте.

После Мемориала Артем пойдет в парк им. Т. Шевченко. Там он встретится со своими товарищами и они помянут погибших. Драться с кем-либо они не намерены. Хотя раньше, говорит старший сержант, устроить «стенку на стенку» на второе августа — было обычным делом. Дрались не только с местной «шпаной» и милицией, но и с представителями других родов войск. Например, в Николаеве, где харьковчанин проходил срочную службу, происходили кулачные баталии с «морпехами». Сейчас же, во время войны, подобные вещи не укладываются у него в голове. Ведь как можно поднять руку на того, с кем ты сражаешься на одной стороне?

— Конечно, я чту традиции десанта. Даже некоторые наши враги их уважают. Помню, как мы «стояли» против, разбитого потом, Псковского десанта. На день ВДВ ни мы, ни они не выстрелили в сторону противника ни разу! — вспоминает боец 79 ДШБ.

Артем не знает, откуда взялась традиция купаться в фонтанах. Но обещает, что обязательно исполнит ее в первый послевоенный день ВДВ. Также как и большинство его коллег, которые сейчас находятся на фронте.

 

Загрузка…