«Всплыл» пропавший из ПриватБанка миллиард долларов

Девяти приближенным лицам Игоря Коломойского достался бонус в миллиард долларов от ПриватБанка

«Всплыл» пропавший из ПриватБанка миллиард долларов
фото интернет

С середины 2015 года по середину 2016 года ПриватБанком было выделено более одного миллиарда долларов 28-ми харьковским компаниям, которые контролировали девять приближенных Игорю Коломойскому лиц.

Из официальной информации сайта ОССRP, 185 млн долларов из этой суммы залогов не имели , что является серьзным и необоснованным нарушением банковской практики.

Интересно отметить, что для получения денег, девять предпринимателей основали 28 компаний на территории Харькова. Практически все 28 компаний были основаны за период 2015 года, кроме одной с уставным капиталом в одну тысячу гривен (38 долларов США) – а это первый признак фиктивности.

Однако, не смотря на эти факты, ПриватБанк одобрил кредиты этим «липовым» фирмам на сумму 28 миллиардов гривен или чуть больше одного миллиарда долларов США. Из этой суммы компаниям Виктора Шкинделя (бывший глава «Днеправиа») досталось 154.1 млн долларов, гендиректору «Оптима 770», Вячеславу Плакасову, выделено 136,8 млн долларов, директору туристической компании «Скорзонер-Закарпатье», Ивану Маковийчуку, отошло 154.4 млн долларов, бывшему главе «Цюрипинского Агропостача», Сергею Казарову,  — выделил «скромную» сумму ПриватБанк размером в 155.6 млн долларов США, главе «Запорожнефтепродукта», Владимиру Головко, — 141.2 млн долларов, гендиректору заправок «Колумбини», Игорю Маланчаку,  — 148,8 млн долларов, а также менеджеру «Укрнафты», Вадиму Андреюку – 115,3 млн долларов США.

А оставшиеся 2 человека, Анатолий Деркач и Виталий Немов, предположительно, были подставными лицами. Один трудился на заправке, а другой – таксовал — они получили 50.6 млн долларов.

Все компании, которые получили деньги из одного миллиарда долларов США — закрыли свою деятельность в начале 2017 года.

Генеральная прокуратура Украины предполагает, что в период рефинансирования Национальным банком Украины ПриватБанка, прежнее руководство выдавало кредитные займы на невыгодных условиях для банка, связанным между собой предприятиям. Это повлекло за собой задолженность банку -372,78 млн гривен.

Глава НБУ, Валерия Гонтарева, прокомментировала, что в последнюю ночь перед национализацией ПриватБанка, из него вывели сумму в 16 млрд гривен!

 

Загрузка…