Харьков: подготовка к купальному сезону

Инспекция начала проводить проверку городских пляжей на готовность к купальному сезону

Харьков: подготовка к купальному сезону
фото интернет

Вчера, 18 мая, инспекция произвела проверку нескольких рекреационных зон на готовность к купальному сезону: Петренковский водоем, Алексеевский лугопарк, а также берег озера возле мотеля «Дружба».

По словам Валерия Михайлова, начальника Специализированной водно-спасательной службы города Харькова, официальное открытие купального сезона было еще 15 мая. С этой даты на территории пяти харьковских водоемов функционируют восемь спасательных пунктов. По несколько спасательных пунктов на Петренковском водоеме, Журавлевском и Удянском гидрпарках, а также Алексеевском лугопарке и Основянском водоеме.

Все спасатели уже прошли соответствующую аттестацию и на каждом спасательном пункте работают по три сотрудника, у которых в наличие имеется все необходимое снаряжение: спасательные лодки, круги, мегафоны, бинокли и аптечки с медикаментами.

Начальник Специализированной водно-спасательной службы города Харькова обращается ко всем харьковчанам с просьбой быть осторожными и пока ограничить купание на городских пляжах, потому как не все зоны отдыха получили санитарные паспорта.

Ирина Зубкова, начальника отдела государственного контроля за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в городе Харькове, отметила, что санитарный паспорт выдается только после ряда проверок. Необходимо проверить дно, качество воды, провести дезинсекционные мероприятия, а также арендаторами должны быть предоставлены все необходимые документы – договора на работу спасателей и медицинского пункта.

Директор Департамента коммунального хозяйства, Алексей Богач, отметил, что в ближайшем будущем все рекреационные зоны города, а их девять, пройдут надлежащую проверку. На данный момент пляжи убраны от мусора, архитектурные объекты заново окрашены, а на некоторые пляжи даже завезен новый песок. Также зоны купания ожидают обновления мусорных контейнеров и урн.

По словам Алексея Богача, все шероховатости будут поправлены за несколько недель, в течение которых еще раз проверят работу спасательных пунктов и закончат благоустройство рекреационных зон.

Напомним, что в прошлом году санитарные паспорта получили только Журавлевский и Безлюдовский гидропарки.

Загрузка…