Харьковский горсовет – неПУБЛИЧНЫЙ дом

Харьковский горсовет – неПУБЛИЧНЫЙ дом
фото интернет

В рейтинге открытости местного самоуправления Харьковский горсовет занял 18 место

Общественники из ОО «Опоры» уже пятый год подряд создают рейтинг открытости городских властей Украины. Его критерии – доступ жителей города к информации о деятельности сессии горсовета и мера, уровень гласности и отчетности местных властей. Все это представители «Опоры» проверяли на собственном опыте – пытались получить отчеты о земельных торгах и попасть на сессию в горсовет, записывались на приемы к чиновникам. В 2017 году Харьков занял 18 место из 24 городов Украины.

Основные претензии общественников к городской власти — отсутствие деклараций дохода мера и депутатов в открытом доступе и слабая координация их работы со СМИ. Еще один минус – харьковчанам практически не реально попасть на сессию горсовета.

— По закону горожане имеют право присутствовать на заседании. Для этого нужно зарегистрироваться там за 48 часов до заседания. Но как мы ни пытались это сделать у нас не получилось. Ответ всегда один и тот же – «мест нет», —  сетует координатор измерения Индекса публичности в Харькове Екатерина Минкина.

Также общественники удивлены фактическим отсутствием отчетности у мэра Харькова Геннадия Кернеса. За весь прошлый год он отчитался только однажды на сессии того же горсовета. Отчет занял 5 минут. А о какой-то публичности земельных торгов речь и вовсе не идет. Операции с гектарами под застройку у нас традиционно покрыты мраком.

Есть и позитивные моменты. Например, версия сайта городского совета для людей с ограничениями зрения. Причем едва ли не лучшая в Украине. Также хороша работает Центр получения административных услуг.

Во главе рейтинга открытости Ивано-Франковск, Луцк, Винница и Киев.

Загрузка…