Харькову нужны мастерские

В арт-галерее «COME IN» состоялась панельная дискуссия, посвящённая развитию в Харькове низовых инициатив.

фото insidernews

Центральной темой обсуждения стала перспектива развития бизнеса в текущих реалиях, используя лишь доступные средства. В стенах галереи докладчики студент Lviv Business School Сергей Прокопенко, представитель Гараж-Хаб Алексей Голубов, капитан команды ХАДИ на эко-марафоне Shell Александр Чернышов и временно исполняющий обязанности ректора ХНУРЭ Эдуард Рубин рассказали о роли низовых инициатив в развитии бизнеса и возможностях для молодёжи.

Эдуард Рубин отметил, что в течение 25 лет Харьков лишился почти 100 научно-исследовательских институтов, поэтому низовые инициативы являются своего рода попыткой студентов компенсировать отсутствие научных разработок. Под низовой инициативой подразумеваются проекты, создаваемые студентами, которые интересуются наукой. Проекты низовых инициатив развиваются в формате отдельных мастерских или хабов, в рамках которых люди осваивают производство или занимаются разработкой.

Участники дискуссии поделились своим опытом организации бизнес-проектов на базе собственных инициатив. Одной из таких инициатив является Гараж-Хаб, участники которого самостоятельно собирают и продают 3D-принтеры, а также помогают воплотить в жизнь чужие дизайнерские идеи.

— Если студент создаст 3D-принтер и откроет гараж, а потом проведёт турнир между гаражами — это будет прекрасно. В конце концов, он собирает 3D-принтер, а не алкоголь. – высказал своё мнение Эдуард Рубин.

На дискуссии был озвучен ряд важных проблем, связанных с реализацией проектов: негативное отношение к студенческим разработкам со стороны руководителей научных лабораторий и отсутствие менеджмента, который бы помогал проектам реализовываться. Таким образом, наблюдается парадоксальная ситуация — в Украине рынок менеджеров перенасыщен, но менеджмент как таковой отсутствует. Кроме того, была затронута тема выбора профессий и популяризации науки в Харькове. Многие студенты, заканчивая вуз, даже не задумываются о том, где можно применять полученные знания, что говорит о необходимости менять базовое представление об образовании в целом.

Итог дискуссии был таков — любая идея имеет право на реализацию, при условии, что ею заинтересуется хотя бы несколько человек, способных создать команду.

Загрузка…