Забрать все. Слуги хотят отнять все

Этот год стал особенно продуктивным для государственных  и частных исполнителей. Слуги народа настолько воодушевились своими возможностями и безнаказанностью в исполнении глупостей, что совесть и страх потеряли совсем. Не успели украинцы привыкнуть к тому, что их счета в банках могут быть арестованы «без суда и следствия», по щелчку пальцев исполнителя, как им готовят новые сюрпризы. В первом чтении в Верховной Раде принят законопроект № 5660, согласно которому у должников теперь можно отнять все, даже последнее жилье.

Но сначала не много о том, как арестовывают счета исполнители. Молодой человек некоторое время находился без работы, оказавшись в тяжелом материальном положении и доведенный до отчаяния, он обратился в кредитный союз за займом. Естественно «бизнесмены» кредит ему выдали, под огромные проценты, прекрасно понимая, что погасить вовремя заем, парень не сможет. Буквально через несколько месяцев, получив нотариальную надпись на договор, заимодавцы пошли к частному исполнителю. Последний, не долго думая, решил воспользоваться теми правами, которые ему дает приказ Минюста об аресте счетов в банках Украины. Частный исполнитель наложил арест на зарплатную карточку молодого человека… Естественно средств на ней не хватило на погашение многократно выросшего долга, но парень оказался перед выбором – несколько месяцев, ни есть, ни пить и работать или…

Аналогичный случай произошел совсем недавно с матерью двоих детей. Разница только в том, что виной всему оказались долги по ипотеке. Правда, в этот раз остались дети без еды, без тетрадей в школу. Все что откладывала женщина на подготовку к школе «накрылось медным тазом».

В обоих случаях частные исполнители говорят одно и то же: «А мне все равно, я действую по Закону!» Так может что-то не то с Законом или с теми, кто его принимает?

Теперь о новом законопроекте. По его положениям у исполнителей развязаны руки, они смогут не только блокировать счета, но просто оставлять без средств к существованию, без жилья в любое время и практически кого угодно. Им будет позволено выселять даже семьи с детьми из социального жилья…

Загрузка…