Завод, которого не будет?

Т80-УД

Крупнейшее харьковское предприятие с более чем вековой историей грозит… кануть в небытие. О взаимоотношениях руководства завода, сотрудников и денег мы писали, а вот о причинах, приведших завод на грань краха, стоит упомянуть отдельно.

В советское время гигант танкостроения имени Малышева выпускал до 900 боевых машин в год. Сегодня мощности завода едва ли загружены на 1%. Для выхода из кризиса необходимо в течение пяти лет выпускать хотя бы по 150 танков за 365 дней. Это, конечно, если сосредоточиться на выпуске основной продукции. А ведь для ее замены существуют разные возможности, начиная от выпуска продукции гражданского назначения и заканчивая производством запчастей и модернизацией, ремонтом выпущенных ранее танков. Для таких действий необходима «добрая воля», а точнее – просто-напросто желание генерального директора. Вот с этим-то, как раз и проблема.

Василий Крылас, нынешний и тутошний директор, занят, судя по всему, своим любимым занятием. Его действия отлично укладываются в старую поговорку: «Где бы ни работать, только б не работать». Когда заходит речь о проблемах на заводе у В. Крыласа есть стандартный ответ: «Все хорошо! Все идет так, как надо…» Вопрос напрашивается только один — КОМУ надо?

Среди предположений о том, кому надо, фигурируют очень высокопоставленные чиновники, сам генеральный директор, заинтересованные стороны из-за рубежа.

Теперь о так называемом «пакистанском контракте». Таких соглашений в «резервуаре», из которого выливаются обещания и поздравления руководства завода, бесчисленное количество. Вот только жаль, что до реализации наполеоновских планов дело не доходит. То у них «спецэкспорт» виноват, то головной концерн не доработал… В общем, либо что-то коротко, либо рубаха длинная.

В 2019-2020 годах, когда речь шла о закупках Пакистаном новых танков, у наших управленцев от госвласти «не получилось» их продать, и тогда военное ведомство азиатской страны приняло решение о покупке 200 китайских боевых машин. Вот, собственно говоря, и весь контракт. Украине, в том числе заводу имени Малышева достался другой «очень перспективный», такой перспективный, что аж плакать хочется, — договор на ремонт старых танков Т-80УД. Да стоимость «обслуживания» достаточно высока, но сравнивать новое производство и обслуживание старого «оборудования» нет смысла. Более того, ведь ремонтируют танки, которые были поставлены Пакистану более 20 лет назад. Сколько еще они смогут пробыть на вооружении, и как долго будет необходимость в их модернизации и ремонте (читай: надолго ли малышевцы будут обеспечены работой) – огромный знак вопроса. И самый интересный вопрос – а все ли деньги по контракту уйдут гибнущему производителю танков?

Благодаря действиям наших чиновников от оборонки создается устойчивое впечатление о желании «убить производство», а оставшиеся цеха продать, оборудование распилить на металлолом, специалистов рабочих и инженеров отправить выращивать картошку…

О методах работы нынешнего руководства завода им. Малышева можно сказать только три слова, но все они матерные. В качестве примера достаточно привести… брифинг Василия Крыласа в понедельник, 19.07.2021 года. После выхода нашего предыдущего материала «Завод, которого нет…» было принято решение о необходимости срочного общения с журналистами, причем, исключительно с аккредитованными журналистами. Аккредитацию объявили утром понедельника 19 июля, а сам брифинг на 15.00 того же дня. В 11.50 по телефону пресс-секретарь завода, читай генерального директора, обрадованным тоном был готов записать данные нашего журналиста для аккредитации, но! Тут как обычно вмешалось одно маленькое НО. Первый же ответ на вопрос о названии СМИ поверг молодого человека в ужас и, видимо, вызвал безудержный порыв к смене подгузника. В общем, нас решили не пускать на брифинг Василия Крыласа, дабы не задавали неудобных вопросов.

И таков стиль руководства заводом не только в деле общения с прессой, он присутствует во всем. А особенно в том, где необходимо замыливать глаза людям, прессе, вышестоящим чиновникам и… нагревать руки.

И это еще не все – ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Загрузка…