Монте-Кристо не вышло. Переквалифицироваться придется в … проктологи.

Вот некоторые сетуют на закрытость городской власти. Мол, засилье регионалов, одни бывшие соратники Януковича там сидят. А ведь нет же. Все у нас хорошо с демократией. И первый зам мэра – Игорь Александрович Терехов – пламенным бело-сердечным был аж до 2010 года. А потом хлоп – и резкий маневр. А сколько до этого маневров было.

Вот, «лихие 90-е». 16.03.1996 наш герой был объявлен органами милиции в государственный розыск как лицо, скрывшееся от суда, следствия или дознания. По сведениям из компетентных органов — Розыскное дело №6096079, уголовное дело №605921 по ч.2 ст.148-2 УК Украины (статья 148-2: «Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей». При этом, согласно инсайда в МВД, в милицейской картотеке Игорь Александрович значиться как «установлен, разыскан». Однако, информация о привлечении к уголовной ответственности в рамках уголовного дела №605921 отсутствует.

Примечание: на момент объявления в розыск Игорь Терехов являлся коммерческим директором, председателем правления ЗАО «Промышленная компания «Укркондиционер» (г.Харьков). Со временем «Укркондиционер» из закрытого акционерного общества стал открытым (июнь 1997 г.). Акции, естественно, выкупил кто угодно, но не трудовой коллектив. Понятно, что сейчас в Харькове уже давно нет такого предприятия как «Укркондиционер» — Игорь Александрович поруководил на славу. Рабочих мест в цехах не стало. Зато, лишившись работы, вчерашние инженеры и рабочие встали за прилавки, вооружились баулами и «челноками» мотанули в Турцию за товаром.

А Игорь Александрович и здесь процесс возглавил. С февраля 1999 по апрель 2006 он – начальник управления по вопросам предпринимательства, начальник управления потребительского рынка Главного управления экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета.

Кстати, один очень примечательный нюанс. Еще вчера на сессии горсовета вовсю стая «Видра» крыла депутата Лесика. Самым усердным был наш Игорь Александрович. Сколько пафоса и патетики было в его речах. В итоге «дед Мороза» лишили мандата, а его место занял Юрий Медведев. И где же работает новоиспеченный депутат? Внимание знатоки – директор ООО «Центральный рынок». Опять рынок. Как-то уж очень это попахивает выдачей мандата своему, проверенному кадру. А с другой стороны – вон сколько лет господин Терехов рынками занимался – с 1999 по 2006, конечно, понял, что Юрий Медведев — толковый начальник и будет очень хорошим депутатом.

Кстати, параллельно с службой в органах местного самоуправления, Игорь Александрович не забывал и о бизнесе. С 11.10.1994 господин Терехов значится руководителем некого ООО «ИГВИС», код ЕДРПОУ 21204830. Профиль деятельности предприятия — «посреднические услуги при купле-продаже продукции промышленно-технического назначения». По данным налоговых органов, предприятие не закрыто до настоящего времени, демонстрирует «нулевую» деятельность.

У предприятия интересные учредители: «Акционерное общество «Фин-Леви Ко» (адрес: Финляндия, Соркасуя), Акционерное общество «Ресторан «Харьков» (Харьков, пл. Свободы, 7), более 116 физических лиц и «Всеукраинская «Федерация спортивного покера Украины». Надо понимать, предприятие продули в карты.

терехов

А ВТО при этом, ООО «ИГВИС» являлось одним из учредителей «Совместного украинско-финского предприятия «Суоми». Работало это уникальное предприятие с 27.04.1994 по 08.05.1997. Исходя из того, что у нас есть совместное предприятие, два украинских и одно финское как-то возникает мысль, что все эти предприятия через украинско-финское использовались для вывода капиталов за рубеж. А потом – как всегда у Игоря Александровича – банкротство. При этом, именно в 1996 — розыск за уклонение от налогов.

Ну а как ушел Игорь Александрович в политику да на госслужбу – предприятия пришлось оформить на маму. В конце концов – родители – это самое дорогое.

Итак, мама: Терехова Виктория Владимировна, 18.12.1932 г.р., уроженка и жительница г. Харькова.

Является соучредителем бизнес-структур:

ЗАО «Промышленная компания «Укркондиционер«; адрес: г. Харьков просп. Московский д.257; период деятельности с 03.04.1996 по 06.06.2008, причина ликвидации – банкротство. Примечание: на этот период времени И. Терехов занимал должность начальника управления потребительского рынка ГУ экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета. К предприятию отношение уже иметь не мог, поэтому оформил на маму. Ну а сам завод довели до ручки.

— следующий «маманин капиталец» — ООО «Венттехсервис». По очень странному стечению обстоятельств адрес совпадает с адресом завода «Укрконденционер»: г. Харьков просп. Московский д.257; период деятельности с 19.07.2000 по 15.02.2013, причина ликвидации та же – банкротство. Основной код деятельности: «посредничество в торговле разными товарами»; а среди учредителей эдакая компания Lilit Inc.» (страна Белиз, г. Белиз, 1 Mарр Street. В общем то все очень просто: Белиз — это оффшорная зона. Предприятие ООО «Венттехсервис» было простой фирмой-прокладкой, через которую за рубеж вывозился капитал, а само предприятие банкротилось. К такому выводу пришли независимые эксперты из нескольких стран.

Кстати, среди учредителей были все братья Протасы в полном наборе: Протас Андрей Николаевич (04.09.1977, уроженец и житель г. Харькова, прямой соучредитель ещё 6 бизнес-структур; Протас Владислав Николаевич (04.09.1977, уроженец и житель г. Харькова, прямой соучредитель ещё 8 бизнес-структур); Протас Александр Николаевич (03.12.1969, прямой соучредитель ещё 6 бизнес-структур). Начинал с Протасами, закончил с Кернесом – вот такой вот кругооборот г…на в природе. Коренной харьковчанин меня поймет.

А вот еще и ООО «Ятрань Плюс», адрес: г. Харьков ул. Иванова д.7/9 офис 9-06), дата начала деятельности 07.03.2012; уставной фонд 13 млн. грн.; согласно КВЕДам виды деятельности: «Купля и продажа собственного недвижимого имущества», «Предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества» и «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение». И гляньте на соучредителя — «Компания «Мокка Пропертиз Лтд.»» (Маршалловы острова, остров Аджелтейк Маджуро, Маджуро Аджелтейк роад). Ну как бы все понятно. Игорь Александрович тогда уже был замом самого эффективного мэра – Геннадия Кернеса, поэтому нужна была еще одна своя оффшорка. Исходя из КВЕДа, я так понимаю продавали здания и земельные участки, а деньги – на острова под южным солнцем и зарыты под пальмы.

терехов

Ну а вот еще предприятие – ООО «Он клиник Луганск«, ЕДРПОУ 37852090; адрес: г. Луганск ул. Алексеева д.7а; дата начала деятельности 15.09.2011; основной КВЕД «другая деятельность в сфере охраны здоровья». Среди соучредителей — «Частная компания с ограниченной ответственностью  «Он клиник єдвансед медикел инститют Б.В. (ON CLINIK ADVANCED MEDIKAL)» (адреса: г.Амстердам ул.Хогехилвег 7; Нидерланды г.Амстердам Ритландпарк д.123).

Неужели опять вывод капиталов из Украины, на этот раз в Нидерланды? Хотя, вообще-то «Он клиник» — это солидная международная корпорация, которая имеет сеть клиник во многих странах мира. Впрочем, по имеющимся данным, в ряде стран «Он клиник» работает по принципу франшизы.

Автор не может не улыбнуться — «другая деятельность в сфере охраны здоровья», что это? Основной профиль сети «Он клиник» это лечение геморроя и простатита. Отсюда напрашиваются выводы – это что, украинские деньги выводились в Нидерланды через «задний проход», «анальным» так сказать путем? Хотя… согласно старого анекдота у нас даже гланды рвут через анус. Впрочем, еще раз повторимся – в огромной международной корпорации (согласно официальному сайту «Он клиник» http://onclinic.ua/history.html, филиалы корпорации действуют в 59 странах мира), возможно и то, что за каким-то филиалом и не уследили. Тем более, что здесь возникает один интересный вопрос: согласно официальному сайту корпорации «Он клиник», ее клиники работают в 9 городах Украины (ссылка: http://onclinic.ua/ukraine). Среди них указаны Харьков, Полтава, Днепропетровск, Ужгород, Сумы, даже оккупированный Севастополь (уже с российскими кодами телефонов), но нет Луганска. Впрочем, не будем настаивать, а может быть клиника переехала в Харьков?

Кстати, этот щекотливый вопрос остается, а переехала ли «Он-клиник-Луганск» в Харьков или нет? Лечит ли наш Игорь Александрович боевиков «ЛНР» и всяких там российских отпускников из-за «поребрика» или нет? Спасает ли от геморроев и простатитов служивых из России или нет? Хотя, может нельзя поднимать по этому поводу шум? Может быть, это операция очень глубокого внедрения украинских спецслужб внутрь, в самыя потаенные места «русского мира», с постановкой там разных зондов и жучков. А потом, как пойдем мы в атаку, а у них как там все и заболит!!! Ну в общем поглядим.

Правда, луганские врачи не очень хорошо отзываются относительно отношения директора «Он клиник-Луганск» к своим коллегам. На сайте «Восточный Дозор» (а Ростислав Касьяненко, как коренной луганчанин, знает о чем говорит), висят комментарии беженцев из Луганска. В том числе и история о том, как директор «Он клиник» господин Немировский отказал в помощи сотруднику клиники из Луганска, который вынужден был приехать в Харьков с семьей (ссылка: http://vostok.dozor.com.ua/news/donetsk/1165449.html).

Ну, на этом фоне такой глубокой разработки самых потаенных мест россиянских агрессоров, как-то совсем глупыми выглядят вопросы о том, как наш герой в 2006 году возглавлял областной штаб Ющенковской «Нашей Украины» и был весь «помаранчевый».

А потом, резко оказался уже в команде Геннадия Кернеса. Правда, президент тогда уже был другой – Виктор Янукович. Юлия Владимировна уже обживала нары в Качановской колонии. А Игорь Александрович, на аппаратных совещаниях вовсю расходился и объяснял тупоголовым чиновникам и ментам как перекрыть любую возможность провести протестную акцию в поддержку Тимошенко.

Автор, совершено не сочувствует Юлии Владимировне, Арсену Борисовичу, Протасам и Кернесу и прочим упомянутым в статье «не злым тихим словом». Просто как-то очень хорошо господин Терехов устроился. Хотя, с другой стороны – «Он клиник» — это все-таки «Он клиник» — «Всегда решение деликатных проблем».

Загрузка…