«Иностранный легион» формируют под Харьковом

Бойцы «Грузинского легиона» и заместитель комбрига 25-го ОМПБ «Киевская Русь» приглашают вступить в новое интернациональное подразделение.

"Иностранный легион" формируют под Харьковом
фото insidernews

Начиная с 2015 года, в составе одной из рот 25 ОМПБ (Отдельного Мотопехотного Батальона), несет службу «Грузинский легион». Нетрудно догадаться, что в состав этого воинского формирования входят преимущественно грузины. Многие из них имеют опыт войны с армией РФ и пророссийскими боевиками. Его они получили в ходе вооруженных конфликтов у себя на родине, в Грузии.

Но вскоре, на базе «Киевской Руси» должно появиться новое подразделение ВСУ, состоящее, преимущественно, из иностранцев. О том, кто нужен украинскому «иностранному легиону» и какие задачи он будет выполнять, рассказали грузинские бойцы и заместитель комбрига 25-го батальона.

— За основу мы взяли опыт «Иностранного французского легиона». В нем несут службу представители разных национальностей. Похожее формирование есть и в США. То есть, этот подход не нов. Сейчас мы планируем доукомплектовать подразделение еще 150 новыми бойцами. Конечно, мы принимаем не только иностранцев — все граждане Украины, в том числе и харьковчане, могут попробовать свои силы, — говорит заместитель командира «Киевской Руси», Сергей Федосенко.

По словам спикеров, подготовка в новом подразделении будет максимально приближена к стандартам НАТО. В частности, инструкторами будут бойцы «Грузинского легиона», которые сами проходили обучение у американских инструкторов. Что наиболее важно — они имеют колоссальный опыт борьбы с русскими регулярными частями и около военными формированиями.

Военные рассчитывают, что будет высокий конкурс на одно место при поступлении в интернациональное подразделение. Также они акцентируют внимание на том, что нашей армии нужны профессионалы с боевым опытом. По их мнению, наша армия за три года войны во многом шагнула вперед. Появились новая техника и оборудование, например, системы связи. Нужны те, кто имеет опыт использования современных военных технологий, а таковых можно найти за рубежом.

Статус иностранных служащих бригады определен четко — «военнослужащие ВСУ». На данный момент им не разрешено занимать офицерские должности. Но, военные говорят, что соответствующие изменения в законодательстве обсуждаются на самом высоком уровне.

Зарплата служащих нового подразделения будет стандартной для ВСУ. В первую очередь здесь ждут тех, кто хочет получить новый боевой опыт и в будущем получить украинское гражданство.

Например, грузинские бойцы уже освоились в Украине, за которую сражаются, некоторые уже успели здесь жениться.

— Война войной, а жизнь-то продолжается, — говорит старший солдат ВСУ, командир «Грузинского легиона», Зураб Чихелидзе.

Основными критериями отбора в подразделение будут физическая подготовка, психологическая стойкость и способность быстро принимать решения во время выполнения боевых задач.

Загрузка…