Битва Нафтогаза с Газпромом

Противостояние Нафтогаза с Газпромом, а также судебные разбирательства тянутся с 2014 года.

Битва Нафтогаза с Газпромом
фото интернет

В далеком 2014 году, в июне, Нафтогаз подал свой первый иск против Газпрома, основной претензией которого были условия договора на поставку газа от 2009 года, который заключался Юлией Тимошенко в должности премьер-министра.

В иске Газпрому указаны требования Нафтогаза в 18 млрд долларов США, где 14.1 млрд – это сумма, которую Нафтогаз переплатил за газ, купленный в период с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 год, а оставшиеся 3.9 млрд долларов – это штрафы и санкции к первоначальной сумме.

Также Нафтогаз предъявил требования об изменении некоторых пунктов в договоре на поставку – это принцип Газпрома – «бери или плати», объем годовых поставок, а также условие о запрете экспорта на купленный газ.

Страсти накалились, когда Газпром подал встречный иск, в котором говорилось о требовании к Нафтогазу выплатить 47.1 млрд долларов США, где 34.5 млрд долларов из этой суммы – это санкции за невыполнение условия – «бери или плати»  за период 2012-2014 годов, а также за 3 квартал 2015 года и 2-4 кварталы 2016 года. Также 2.2 млрд долларов – это требования, касательно спорной цены на газ в 4 квартале 2013 года и 2 квартале 2014 года, а оставшиеся 10.4 млрд долларов  — это штрафы и проценты, выдвигаемые Газпромом Нафтогазу.

Методика формирования цены на газ может базироваться сугубо на экономических соображениях (netback), а также на итогах замещающей сделки или их комбинации.

Нафтогаз требовал, чтобы Газпром считал цену на газ отталкиваясь от цены на хабах за вычетом транспортных расходов.

Непонятным остается решение, относительно формулы цены, которая прописана в договоре с Газпромом. Предположительно, после вынесения приговора арбитражным судом, Нафтогазу и Газпрому предстоят переговоры о приближении цены на газ к рыночной.

Также Стокгольмским арбитражем были отклонены все требования Газпрома по их условию «бери или плати», об этом решении стало известно в среду, 31 мая.

В договоре с Газпромом были прописаны следующие условия – объемы импорта  — 33.3 млрд кубометров газа в год. А в случае недобора газа, Нафтогаз обязан выплатить эту разницу, а иначе насчитывались определенные штрафы. Вот таких вот санкций Газпром насчитал Нафтогазу – 34.9 млрд долларов, однако суд их отклонил.

Газпром также требовал, чтобы Нафтогаз доплатил 2.2 млрд долларов за газ, предоставленный им в период 2013 года (4 квартал) и 2014 года (2 квартал). Однако, чем закончатся эти претензии – неизвестно.

По официальной информации, Нафтогаз подал иск в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма еще в апреле 2014 года и с этого момента объем купленного газа у Газпрома Нафтогазом составил 13.5 млрд кубометров. Теперь вопрос остается открытым, как будет рассчитываться компенсация в том случае, если арбитраж решит, что цена была завышена. Окончательное решение арбитражный суд обнародует в конце июня 2017 года.

Загрузка…