Партии Харьковщины имитируют общение с избирателями

Почему коммуникация парламентских партий с общественностью на низком уровне?

Партии Харьковщины имитируют общение с избирателями
фото insidernews

Вчера, 31 мая, в медиацентре «Время», состоялась публичная дискуссия на тему «Парламентские партии и избиратели. Как найти общий язык на локальном уровне?». Инициатором дискуссии выступила гражданская сеть «Опора». Активисты этого движения предоставили свои интересные исследования в области взаимодействия парламентских партий со своими избирателями.

Результаты исследования довольно печальные. Партии практически не размещают информацию на своих сайтах в интернете, не выходят на связь со СМИ, а также политическими экспертами. Получив сладкое место в партии, депутаты забывают о своей ответственности перед общественностью.

Но стоит отметить, что все-таки некоторые депутаты пытаются наладить отношения с народом. Речь идет о политических партиях Блока Петра Порошенко — «Солидарность», «Народный фронт», «Самопомощь» и Всеукраинское объединение «Батьківщина».

Дальше еще грустнее, сами избиратели потеряли веру в любые партии и уже не интересуются их работой. Они не видят смысла в общении с депутатами, так как эти разговоры ни к чему не приводят.

Присутствующие на дискуссии, политические эксперты отметили, что вместо того, чтобы издавать свои проекты, партии занимаются благотворительностью и предоставлением юридических консультаций. То есть, берут на себя обязанности общественных организаций.  Также, эксперты говорили о том, что избиратели не имеют обратного отклика от партий и что юридически наказать любого депутата практически невозможно.

Однако стоит отметить, что и самим партиям не всегда удается добиться нужного результата из-за недостаточного финансирования из местного бюджета. И что многие проекты не могут воплотиться в жизнь благодаря местным властям.

По результатам исследований, которые провела гражданская сеть «Опора», стало ясно, что из всех партий, действительно что-то делает только «Батьківщина» и «Наш край». Также стало очевидным, что проблема коммуникации политических партий с общественностью остается открытой.

Загрузка…