«Пропихуны» от медицины

На сайте Insaidernews уже вышло несколько материалов о том, как в областной клинической больнице трудится ставленник неких коррумпированных лиц Руслан Врагов. Пришла пора рассказать немножко больше о том, кто стоит за назначениями на должности в харьковской медицине.

Есть несколько «кланов» заинтересованных в получении для своих ставленников руководящих должностей в областной системе здравоохранения. ОКБ стоит номером один в списке интересов этих людей. Объяснение простое до отвращения. Через эту больницу проходит большая часть закупок для районных клиник в области, а учитывая боевые действия на территории Харьковщины, то можно сказать и о львиной доле всех денег, выделенных на медицину региона.

Итак, клан номер… Да какая разница какой номер, главное кто играет первую скрипку в оркестре. «Главой» в данном случае является господин О. Каратуманов, он уже несколько раз, еще до войны, пытался поставить в руководство больницы своих людей, но в итоге проигрывал. На сегодняшний день клан Олега Юрьевича нашел общий язык с «противниками» и не особо активничает.

А вот о людях «пропихнувших» и перетянувших на свою сторону некоторых персонажей стоит сказать несколько слов. Видимым человеком, влияющим на процессы в областной медицине, является Жанна Овчарова, зам главы департамента здравоохранения ОВА, советник главы ОВА.

Само ее назначение на различные должности, позволяющие влиять и контролировать областную медицину, связывают с некоторыми влиятельными семьями в Украине. Например, о связи мадам Жанны с Романом Яровым знает узкий круг. Больше того, мало кто знает, кто такой этот Рома и как ему удается влиять на кадровую политику в области. Роман Яровой зять бывшего нардепа Василия Грицака, в свое время водил «дружбу» с К. Тимошенко… На сегодняшний день Роман Яровой нашел общие интересы с другими людьми, влияющими на расстановку чиновников в харьковской области.

Вернемся на уровни пониже и поймем, как в областной больнице вымываются деньги. На должности заместителя директора больницы по медицине трудится назначенец Ж. Овчаровой Руслан Врагов, который определяет потребности в закупках оборудования медпрепаратов и многого другого. Без его подписи «муха на потолок не сядет». Второй, точнее вторая заместительница директора по экономике Наталья Бабай обладает второй подписью необходимой на согласовании закупок. Эта дама «работает» на клан Ж. Овчаровой не один год. Благодаря ее деятельности необходимые препараты и расходные материалы для больницы закупаются месяцами. Естественно в процессе «закупки» отсеиваются все неудобные фирмы поставщики и цена на товары может достигать «космических» величин. Это касается и оборудования, о котором упоминалось в предыдущем материале.

Жанна Овчарова пока расставила своих людей на основные должности, с помощью которых она может влиять на всю деятельность больницы. Вот только страдают от таких манипуляций врачи и пациенты, медсестры и персонал больницы. Кроме того, в руках ставленников мадам Жанны оказались и рычаги распределения гуманитарной помощи, но это уже несколько иная история… Хотя она тоже связана с злоупотреблениями.

Для рядовых сотрудников ОКБ наиболее неприемлемы методы руководства Руслана Врагова и его «соучастников». Кроме различных не очень законных действий для этого молодого человека является нормой хамство и наглость по отношению к подчиненным. Кроме того, он активно строит вертикальную коррумпированную структуру в больнице, чтобы ни одна копеечка мимо не проскочила.

Продолжение следует.

Загрузка…