Третья ракетка мира. 10 фактов об Элине Свитолиной

Харьковчанка одесского происхождения, Элина Свитолина, 12 сентября празднует свой 23 по счету день рождения.

фото интернет

У спортсменок нет ненужного кокетства по поводу возраста (да и 23 года – это же просто прекрасный возраст), и поэтому мы от души поздравляем нашу землячку с двадцатитрехлетием!

Подарок на этот день рождения Элина выбрала себе сама – стала третьей ракеткой мира. Впрочем, этим подарком гордится вся спортивная общественность: Элина Свитолина превзошла лучшее достижение украинского тенниса в одиночных турнирах Уимблдона, принадлежащее Андрею Медведеву (был четвертым в мировом рейтинге) и датированное еще 1994 годом!

В этом году Э. Свитолина проводит свой лучший на данный момент сезон в карьере. Наша землячка выиграла пять титулов WTA, став чемпионкой трех турниров Premier 5 (Дубай, Рим, Торонто), а также двух WTA Internataional (Тайбей, Стамбул). В серии Большого шлема на Ролан Гаррос, Элина стала участницей четвертьфинала, впервые дошла до четвертого круга на Уимблдоне и на Открытом чемпионате США. К тому же Э. Свитолина остается одной из основных претенденток на путевку на итоговый турнир в Сингапуре, где сыграет восьмерка лучших теннисисток года.

Говоря об имениннице мы приготовили 10 фактов из ее биографии, которые, на наш взгляд неизвестны широкой аудитории болельщиков, но позволят больше узнать о нашей прославленной теннисистке:

— Элина родилась в Одессе, в еврейской семье Елены и Михаила Свитолиных. Папа теннисистки занимался борьбой, мама – водными видами спорта.

— Изначально выдающимся теннисистом, по задумке родителей, должен был стать ее старший брат Юлиан. Элина была втянута в теннис «за компанию»;

— Теннисом Свитолина начала заниматься в пять лет;

— Теннисный кумир – легендарный американец Андре Агасси;

— Лучшая подруга из теннисисток – украинка Ольга Савчук;

— Свитолина уже становилась первой ракеткой мира. Этот факт в ее спортивной биографии относится к началу карьеры – была первой ракеткой мира в юниорском рейтинге;

— Для Свитолиной самая удачная в спортивном плане страна — Франция, здесь Элина в 2010 году выиграла юниорский турнир Большого шлема;

— Участвовать в профессиональных турнирах украинка начала с 2010 года;

— Татуировки на руке Свитолиной означают: на правом запястье – это символ «Ом», а вторая сбоку на руке – «Carpe Diem», что в переводе —  «Лови момент»

— Любимые цветы – тюльпаны: красные и желтые; любимая ювелирное изделие – браслет, любимая ювелирная фирма  – «Картье».

Редакция нашего издания поздравляет именинницу с днем рождения, желает счастья и здоровья, новых побед на корте, и радовать теннисными подарками себя и всех поклонников тенниса. И чтоб дарили «Картье», конечно…

ИСТОЧНИК

Загрузка…