Активисты обвинили госслужащего в сепаратизме

Активисты добиваются увольнения Николая Денисенко, которого подозревают в коррупции и содействии пророссийским боевикам.

Активисты обвинили госслужащего в сепаратизме
фото insidernews

Активисты возобновили, казалось забытую практику, ходить в гости к чиновникам. Но не на поклон, а с целью «попросить» с должности. Утром, у выхода метро Университет «Стекляшка», собралось около 60 общественных деятелей и активистов. Вскоре они построились в колонну, и пошли по направлению к дому № 72 по улице Чернышевской. Там находилась их цель – «Восточный экспертно-технический центр гоструда» (ВЭТГТ). Именно на этом государственном предприятии трудится заместитель директора, Николай Денисенко, по совместительству бывший член запрещенной КПУ и, если верить активистам, коррупционер-сепаратист, поддерживающий связь с пророссийскими боевиками. Активисты заявили, что проведут чиновнику «общественное увольнение».

Увольнять Н. Денисенко собралось около 40 членов «Східного Корпуса», несколько активистов «Евромайдана»  и общественный деятель —  Дмитрий Маринин. Именно он повел по улицам колонну, скандируя в громкоговоритель «Слава нації!».

Николай Денисенко ранее занимал должность директора ВЭТГТ, но после революции Достоинства в 2014 году был люстрирован. Уже через год он вернулся на предприятие, правда, уже в качестве заместителя директора. Вместе с ним пришла и его невестка, которой досталась должность начальника отдела кадров. Неплохо устроился при новой власти и сын чиновника. Сейчас он – первый заместитель директора управления труда и социальной защиты населения в Харьковской области.

Также как заявляет Д. Маринин, у Н. Денисенко есть родственные связи с «одиозным бывшим главой Харьковского апелляционного суда — Василием Кухарем», также люстрированым в 2014. Ныне В. Кухар — депутат областного совета от «Оппоблока».

Добравшись до здания ВЭТГТ, активисты разделились. Строй, одетых в черное, членов «Східного корпуса» остался снаружи, а несколько активистов отправились искать Н. Денисенко, но не нашли. На рабочем столе чиновника стояла лишь пластмассовая тарелка с тортиком. Так что, основной «удар» на себя принял директор предприятия, Игорь Падалко.

— Вы «морозитесь»! Говорите — где Денисенко? Он был сегодня на работе? Вы знаете о его прошлом? А может вы сами коммунист? – набросились активисты на чиновника.

— Он был на работе, но уехал на другое предприятие по делу…

— Тогда почему он не отмечен в журнале? Может, его и не было на работе?

— Он был, но не отметился…

— Вы не контролируете своих сотрудников?

— Контролирую, но, понимаете…

— И вы не знаете, что здесь процветает кумовство и коррупция?

— Кто тут кум?!!! И вообще Денисенко сказал, что уволится. Он уже уволился…

Оказалось, что Николай Денисенко не увольнялся, но, по словам своего директора, говорил о таких намерениях. Активисты сорвали именную табличку с дверей кабинета и заявили, что «он все равно тут работать больше не будет».

Потом колонна двинулась к управлению СБУ. Там, уже без прессы, «безопасники» поговорили с делегацией активистов.

— Нам сказали, что уже заведены уголовные дела по коррупции на Денисенко, как отца, так и сына. Но в СБУ нам пообещали направить запрос в Министерство Юстиции, чтобы проверить их связь с сепаратистами. Мы предполагаем, что чиновник может быть замешан в перемещении «грязных» денег пророссийским боевикам, — заявляет Дмитрий Маринин.

Активисты пообещали, что Н. Денисенко не последний «за кого они возьмутся». Уже в ближайшие недели «черные человечки» наведаются в гости к некой силовой структуре. Там, по их данным, также работает, связанный с антиукраинской деятельностью, человек.

Активисты пообещали, что и завтра придут в ВЭТГТ, ведь именно в этот день у Николая Денисенко прием. Они надеятся, что чиновник будет на месте и напишет заявление об увольнении в их присутствии.

Загрузка…