Даже во время войны они не меняют свои «привычки»

В распоряжение редакции попали фотокопии очень интересных документов, ниже мы публикуем их. Кратко и, по сути, заместитель командира батальона территориальной обороны «ставит в известность» директора лесхоза, что на подведомственную ему территорию направляются военнослужащие для заготовки леса. Для батальона и «примкнувшей», согласно документа, бригаде ВСУ необходимо 10 000 кубометров леса…
Сначала о «примкнувшей» бригаде, она упоминается только в документе из батальона теробороны и больше ни как не фигурирует. Собственно говоря, тоже самое и с населением, о котором упоминает вскользь заместитель командира батальона.
Теперь немножко об объемах затребованного леса. Пять тысяч кубов сосны и столько же кубометров дуба, по скромным довоенным подсчетам тянут на сумму превышающую пару миллионов долларов США. В цифрах показывающих количество стройматериала, это примерно 400 000 обрезанных досок толщиной 50 мм, длиной 6 метров и шириной более 100 мм.
Все бы ничего, но, как обычно есть несколько одно НО! В списке личного состава бойцов батальона, которые будут заниматься заготовкой «дров» фигурирует некий Сыса Виктор Николаевич. Это тот самый лесник, который не без оснований считается главным «черным» лесорубом Харьковщины. Некогда этот человек занимал должность начальника Гутянского лесхоза. Его смещение с должности связано с рядом скандалов и разоблачений, попыток подкупа детективов НАБУ. Кстати, 17 февраля суд вынес решение по факту попытки дачи взятки в размере 100 тысяч долларов США Виктором Сысой одному из сотрудников НАБУ. К сожалению, до начала боевых действий приговор (5 лет лишения свободы) не вступил в законную силу, а сам Виктор Сыса оказался в рядах теробороны…
В одном из писем «предупреждений» адресованных руководителю Гутянского лесхоза содержится просьба о передаче для заготовки леса автомобилей вездеходов с манипуляторами, просто вездеходов ГАЗ-66 и оборудования пилорамы… Т.е. свежесрубленный лес пойдет не на дрова и приготовление пищи, а превратится в полнее товарную позицию, имеющую большую ценность на рынке.
Второе письмо адресовано главе Золочевского поссовета Виктору Коваленко, хотя он теперь глава ОТО (объединенная территориальная община). Но, откуда знать такие тонкости заместителю командира батальона. Ведь его шеф, правда, не поставивший подписи под этими документами, в 2017-2019 годах был всего лишь председателем районной администрации Дергачей. Ну, просто некогда было ему рассказать своему заму о том, какие изменения произошли в структуре госуправления.
Судя по тому, какие задачи стоят перед «заготовителями» леса, судя по тому кто занимается лесозаготовками, исходя из того как эти люди «работали» на собственный карман до войны… В общем, даже горе и разруха, война и кровь не в состоянии остановить, или хотя бы умерить аппетиты казнокрадов.

Загрузка…