Деньги не пахнут…

фото соц.сети

Ну, почти не пахнут, но душок остается. Или как писали еще в начале прошлого века И. Ильф и Е. Петров: «Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем». В Украине конца ХХ века и начала ХХІ крупные состояния наживались не только бесчестно, но и с нарушением всех мыслимых и не мыслимых законов. За примерами ходить далеко не нужно.

В 1993 году одно из харьковских издательств «начинает издавать и реализовывать нормативную литературу и бланки бухгалтерского учета и отчетности, делая первые шаги в издательской и торговой деятельности». Первые шаги они такие сложные, сколько таких фирм, предприятий насчитывалось в начале 90-х?! Не счесть, а вот выжить, а уж тем более разбогатеть удалось не многим, можно сказать единицам… «14 февраля 1995 года вышел в свет первый номер газеты «Налоги и бухгалтерский учет»… В скором времени газета завоевала популярность среди читательской аудитории, и уже к январю 1996 года ее тираж увеличился в 10 раз». Это информация с сайта группы компаний «Фактор», основателем и бессменным руководителем которой является Сергей Политучий. А вот информация из Википедии: «С 1 октября 1996 года по 2002 год также первый глава вновь созданной государственной налоговой администрации Украины». Речь идет о Николае Азарове, премьер-министре беглого Виктора Януковича. Даты не совпадение, именно в это время небольшое издательство «Фактор» получает практически монопольное право на издание бланков и обязательную подписку всех бухгалтеров страны на свою газету. Распространять «Налоги и бухгалтерский учет» обязали инспекторов налоговой инспекции. Были даже такие уникальные случаи, когда у бухгалтеров не принимали отчеты без оформленной подписки на издание. Но это конечно не бесчестный путь «заработка» состояния, потому что с кем и кому приходилось «делиться» — вопрос скорее к компетентным органам.

Почувствовав вкус больших денег, Сергей Яковлевич Политучий решил слегка подстраховаться и пошел в политику. Он стал депутатом горсовета, первым заместителем мэра Харькова у Владимира Шумилкина. Конец эры В. Шумилкина ознаменовал собой и конец политической карьеры его первого зама.

Но именно после ухода из политики С. Политучего начинается вторая эра активного развития издательства «Фактор». И в этом нет ничего удивительного, ведь именно это время когда Николай Азаров занимает новые должности в правительстве. Именно в это время начинается дрейф к регионалам и команды Геннадия Кернеса. Ведь на сегодняшний день, так же как и в день вчерашний,  в издательстве «Фактор» печатаются все газеты и издания горсовета, а потом просто все, что входит в сферу интересов действующего мэра города. По инсайдерской информации, есть основания говорить, что газеты с черным пиаром, без выходных данных, которые активно используют во время предвыборной гонки, печатаются в том же издательстве.

А на последок, опять таки информация, которой нет официального подтверждения, утверждать ее достоверность возможно только после проведения соответствующего аудита. Став в 2016 году почетным консулом Республики Франция, Сергей Политучий предложил республике интереснейший проект. Например, печатать книги на французском, на украинском, о Франции, для Украины и Франции. Чтобы зарубежные партнеры не посчитали его человеком финансово заинтересованным в этом проекте, Сергей Яковлевич предложил поделить пополам затраты на производство этих книг. В итоге может оказаться, что Республика Франция полностью оплачивает издание литературы, а Сергей Политучий, только номинально участвует в проекте. При этом сохраняет загрузку типографии, зарплаты персонала, коммунальные платежи и многое другое.

Остается только надеяться, что еще не вся информация о «нажитом непосильным трудом», станет достоянием общественности.

Загрузка…