Журналисты рассказали чиновнику как воровать

На пресс-конференции Евгений Зражевец поговорил о «теневых» схемах и ремонте дорожного полотна с журналистами

Журналисты рассказали чиновнику как воровать
фото insidernews

Печальное состояние дорог в Украине уже скорее не проблема, а угрюмая действительность. Не исключение, а скорее яркий пример этому качество дорожного полотна и в Харьковской области. Проезжая по усыпанной ямами дороге, удержаться от матерного слова сможет разве что буддийский монах. Да и то, если немой. Более того, даже такие дороги для жителей отдаленных уголков области – роскошь. А то, что было на их месте еще несколько лет назад, просто не поддаётся описанию. Почему же ситуация с дорогами настолько безнадежна? И делаются ли попытки исправить положение? На эти и не только вопросы попытался ответить начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области, Евгений Зражевец.

Спикер начал бодро. Уже определены приоритетные направления работы дорожников в этом рабочем году. В первую очередь возьмутся за дороги Близнюковского и Великобурлукского районов. Отдельно чиновник выделил проблемы Волчанского района. Поскольку там вот-вот начнётся санаторно-курортный сезон, дороги нужно отремонтировать, буквально, за считаные недели. Причем очень качественно.

Еще один «тяжелый случай» — Балаклейский мост. Сейчас он находиться в аварийном состоянии. По нему нельзя не то, что ездить на машине, а и ходить опасно. Но в Службе автомобильных дорог Харьковской области обещают решить проблему в течение двух недель.  И, если эксперты дадут добро, даже запустят через мост автосообщение (только для «легковушек»).

Также за этот срок хотят положить 11 км нового дорожного полотна между Изюмом и Купянском. Ремонт ожидает и дорогу Мерефа – Лозовая – Павлоград.

Всего в Службе автомобильных дорог планируют заняться объектами по 13-ти направлениям. Но сделать все и сразу конечно не получится, для этого, по словам Евгения Зражевца, потребуется в 20 раз больше ресурсов и в 10 раз больше работников, чем есть сейчас в Службе автомобильных дорог.

Но жуткое состояние дорог не только следствие недостатка в финансировании дорожников. «Дорожники» возмущены грузовыми перевозчиками, игнорирующими правило «перегруза». Общий вес машины с грузом не должен превышать 40 тонн. Но отечественные грузоперевозчики то ли не слышали об этом, то ли им просто все равно. Фуры весом в 70, 80 и даже 120 тонн уничтожают дороги Харьковской области. Дорожники недавно провели совместное совещание с Управлением безопасности дорожного движения и полицией. Те обещали разобраться, однако, результатов, пока не видно.

Из зала спикерам были заданы два неудобных вопроса. Первый был связан как раз с перегрузом. По неофициальным данным, основные «перегрузчики» — это контрабандисты, которые безнаказанно гонят стотонные фуры с «паленым» спиртом и продуктами. Но Евгений Зражевец даже не думал обсуждать это:

— Да вы что? Я никогда не знал об этом. Наверное, вам нужно сообщить в СБУ. Служба автомобильных дорог контрабандой не интересуется! —  заявил он.

Другой вопрос касался расследования антикоррупционеров-общественников. Те утверждают, что тендер на ремонт дорог в области, который чаще всего выигрывает «Автомагистраль-юг», был непрозрачным. И, что цены на услуги компании, связанной с местными депутатами и имеющей счета на офшорах, завышены вдвое.

— Да вы что?! А разве так можно делать? Я и не знал, — возмутился Евгений Зражевец.

Сами того не желая, журналисты рассказали «кристально-честному» чиновнику, как можно воровать. Надеемся, что уважаемый дорожник не воспользуется этими знаниями.

 

Загрузка…