Детей в Харькове станут лечить эффективнее

Сегодня Харьковский областной клинический центр урологии и нефрологии имени В.И. Шаповалова получил новое медицинское оборудование.

фото InsiderNews

Благотворительный фонд «Забота» передал детской операционной Харьковского областного клинического центра урологии и нефрологии аппарат искусственной вентиляции легких «Малятко». Его покупка стала возможной после проведения 23 декабря 2017 года благотворительного концерта классической музыки «Классическая феерия».

По словам Руслана Мещанина, заведующего отделением анестезии и операционного блока, такое оборудование у больницы уже есть, но оно устарело.

— Медицинское оборудование, которое есть у нас, предназначено для работы со взрослыми пациентами. Для детей соответственно требуется отдельная аппаратура, — рассказал Руслан Мещанин. — У нас уже есть такой же дыхательный аппарат для детей, но всегда (например, на случай поломки) должно быть резервное оборудование. Поэтому мы обратились за помощью, чтобы приобрести еще один такой аппарат.

фото InsiderNews

Цель проекта «Классическая феерия» заключается в популяризации среди детей и подростков произведений классической музыки. Именно поэтому большинство мест на концерте предоставляются детям бесплатно, а вторая часть билетов поступает в продажу. Все собранные средства от концертов «Классической феерии» идут на счет БФ «Забота» для покупки медицинского оборудования. После этого оборудование передают харьковским больницам.

— Идея проведения благотворительных концертов возникла у братьев Дворниченко еще шесть лет назад. Они решили приглашать музыкантов с мировыми именами, чтобы те играли для детей. На второй год проведения этого проекта я познакомилась с братьями Дворниченко, и мы решили помогать детским больницам, объединив музыку и такое благородное дело, как помощь детям, — прокомментировала Алена Еремина, председатель правления БФ «Забота».

Стоимость аппарата искусственной вентиляции легких — 283 тысячи гривен. После проведения концерта удалось собрать 225 тысяч гривен. В результате фирма «Технобудкомплект», у которой и закупали аппарат, сделала скидку и продала аппарат на 58 тысяч ниже, чем его изначальная рыночная стоимость.

фото InsiderNews

Загрузка…