Голодомор на Харьковщине: жестокое наказание истории

фото InsiderNews

Искусственный голод 1932-1933 годов – одна из чернейших страниц украинской истории. Многие из тех, кто пережил тот ад, до самой смерти боялись рассказывать о том времени. Уверяли, оглядываясь по сторонам, что о таком нельзя говорить, иначе «за тобой приедут». Причем говорили так уже при независимой Украине…

Сейчас тема Голодомора на слуху – признание или непризнание его геноцидом стало своеобразным политическим маркером в Украине. Кроме того, Голодомору посвящены множество документальных фильмов, книг, памятников и выставок. Одна из них под названием «Чорна рілля ізорана» открылась в Харькове 22 ноября.

На выставке представлены специально созданные тематические плакаты и  известные картины 1930-х годов. Плакаты были созданы студенческим арт-объединением «4-й блок». Картины – нарисованы значимыми советскими художниками того времени. Они полны светлой радости колхозников, пышных стогов сена и сытого бытия украинского села 1930-х годов. Рисовалось явно не с натуры… В это же время у наших прадедов забирали последний хлеб. Официально это была борьба с «куркулями». Этим занимались «буксирные бригады» — группы законченных негодяев перед которыми стояла задача забрать ВСЕ продовольствие у крестьян. Забирали действительно ВСЕ. Не для того, чтобы прокормить города и обеспечить «индустриализацию», нет. Целые караваны награбленного зерна – сжигались. Угнанная скотина – забивалась там же. Тому же знаменитому «голодающему Поволжью» оказывалась помощь, а на украинских землях шел изощренный геноцид. Всего голодом были убиты от 5 до 8 миллионов человек. Из них 800 тысяч — слобожане.

— Наша выставка это способ показать людям правду. В том числе и через искусство. Здесь будто бы две реальности – одна создавалась для «фасада» советской власти. В другой – голодом убивали целый народ, — рассказывает одна из организаторов выставки, искусствовед Наталия Титоренко.

Голод не коснулся севера и запада Украины – основной удар принял на себя центр и восток. Первым на то время повезло не оказаться род советской властью, у других не было настолько развитого аграрного сектора. Можно долго рассказывать жуткие истории о голоде в стране с лучшими черноземами в мире. Взрослые сходили с ума от голода, убивали и ели своих детей, люди пытались есть траву, даже землю… Нужно помнить правду об том ужасе, хотя бы ради уважения к своим предкам. Но не менее важно и понимание того, что привело к этому.

— От тех людей ничего не зависело. А члены «буксирных бригад» творили свое черное дело не только из-за идеологии, но и по банальной выгоде. Чем больше они забирали еды – тем больше им выделяло поощрения начальство, — рассказывает Наталия Титоренко.

Мы же позволим себе посмотреть на все немножко с другой, более критичной стороны…

В 1917 – 1920 гг многие из этих «простых людей» не хотели воевать с российскими большевиками, многие поддались на их лживые посулы. Те обещали им много хлеба, равенство и мир в кругу братских народов. Но, как всегда бывает в таких случаях, украинцы получили только смерть, голод и оккупацию. Этот урок обошелся нам слишком дорого, чтобы повторять ошибки прошлого.

Загрузка…