Замполит в руководстве Харьковской областной организации партии…

Замполит в руководстве Харьковской областной организации партии…
фото Insidernews

Как говорили в Советской армии замполит и в Африке замполит, он даже макаке может мозги загадить. А вот готовили заместителей командиров по политической работе в специальных учебных заведениях, причем готовили по разному, но судя по всему, учили не только материалистической диалектике, а и умению приспосабливаться ко всем «требованиям» начальства. После распада СССР правильно обученные замполиты полезли во все возможные партии, общественные организации и прочие институты демократии. Нашелся один такой «замполит» и в Харькове.

Юрий Иванович Шишкин, который сейчас возглавляет областную организацию партии «Гражданская позиция», в далеком 1976 году закончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, где готовили кадры для ВВС и ВДВ Советской армии. Послужив в различных уголках бывшего Союза, судьба забросила его в Польшу в Отдельный полк связи и АСУ (автоматических систем управления) в составе Советской Группы Войск (СГВ). О том, как попадали офицеры на службу в подразделения, дислоцирующиеся в Европе отдельная история, и порядочного в ней мало. Но оттуда Юрий Шишкин поступает в Военно-политическую академию им. В.И. Ленина, расположенную в Москве. Пусть простит читатель за каламбур, именно там ковалась элита замполитов. Самые преданные, самые достойные и подтвердившие свою преданность идеалам коммунизма могли претендовать на учебу в этом заведении. Закончил Юрий Иванович Военно-политическую академию в 1989 году, а тут как раз и развал СССР подоспел, и Украина стала независимым государством. И «ушел» товарищ замполит на пенсию.

Вот только «закалка» коммунизмом не давала, да и до сих пор не дает покоя Юрию Шишкину. В 2005 году наш «герой», в смысле замполит находит себе применение в НСНУ (Народный Союз «Наша Украина»), тогда президентская партия В. Ющенко. Более того, некоторое время он даже умудряется «порулить» в региональной приемной Президента Украины. Уже в 2006 году почувствовав, что президентская политическая сила теряет популярность, Юрий Шишкин меняет партию и переходит в становище «Европейской партии» Н. Катеринчука. Там он долго не задерживается и находит себе нового «покровителя» — достаточно одиозного бывшего «мента» Картавых В.И. Нужно сказать, что бывший полковник милиции возглавлял в это время городскую организацию Партии регионов. Кульбит в воздухе, который принято называть «переобулся», Юрий Шишкин совершил кардинальный, да и как может быть иначе, ПР в это время набирает силу!

Но дальше становится все интересней и интересней… В.И. Картавых разругавшись с Г.А. Кернесом «уходит» из ПР, его лишают депутатского мандата горсовета (по суду). Одиозный бывший начальник Московского РОВД находит себе применение в партии «Русский блок». Туда же «стремится» и замполит Ю. Шишкин, который уже собрал вокруг себя команду таких же, как и он сам политических … Уже тогда в его орбите появляется Петро Матвиенко, позиционирующий себя как журналист и профессор философии. К сожалению, словарный запас у профессора на уровне его коллеги изгнанного народом Украины в РФ во время Революции Достоинства.

В.И. Картавых из собственного «кармана» начинает финансирование политической силы «Русский блок», а параллельно финансами этой партии помогает небезызвестный фонд из Российской Федерации «Русский мир». Как говаривал император Веспасиан: «Деньги не пахнут». Так и Юрий Иванович Шишкин не принюхивается к происхождению финансов, позволяющих ему «выживать» в Украине.

В 2010 году «сотрудничая» с «Русским блоком» Юрий Шишкин получает от своего нынешнего патрона Анатолия Гриценко деньги на проведение «Гражданского форума Харьковщины». Скандал, в который оказался, замешан Ю. Шишкин подробно освещался на портале «Адвокат консалтинг».

А наш «героический замполит» продолжает строить карьеру политика. В том же году он выдвигает свою кандидатуру на выборах в городской совет Харькова от Прогрессивной Социалистической Партии Украины, которой руководит Наталья Витренко. Такой кульбит замполита оказался возможен после «срача» внутри «Русского блока», к которому Ю. Шишкин оказался непричастен.

Прошла Революция Достоинства, появились новые лица на политическом горизонте, а Юрий Шишкин продолжил поиск своего места под солнцем. В 2016 году он вспомнил или о нем вспомнили, но оказался «замполит» руководителем областной организации партии «Гражданская позиция». Журналист «Народной правды», издававшейся на деньги В.И. Картавых, Петр Матвиенко вместе с патроном приступил к активной работе на благо «будущего президента Украины». Методы остались, правда те же – обматерить, отобрать, где хватит физической силы, применить насилие. У «замполита» арсенал побогаче, тот или просто умнее или хитрее, но арсенал методов значительно превышает профессорский.
Вот только вопрос к Анатолию Гриценко – знает ли он обо всех кульбитах в карьере полковника политической подготовки?

Загрузка…