ГОРОДСКАЯ ВЛАСТЬ НАЧАЛА КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ С «БАРАБАШОВО», — МНЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

«Впервые за долгое время городская власть демонстрирует желание слышать нас и учитывать наши интересы», — так прокомментировали встречу с исполняющим обязанности Харьковского городского головы Игорем Тереховым предприниматели «Барабашово», прошедшую 09 октября. Сам Игорь Терехов эту встречу назвал «стартом новых и конструктивных отношений». Обе стороны уверены: противостояние городских властей и бизнеса должно остаться в прошлом.

Основными вопросами встречи стали: строительство дороги, которая должна соединить проспект Юбилейный и развязку в районе станции метро «Киевская», реконструкция дорожной инфраструктуры на подъездах к ТЦ «Барабашово», а также был затронут вопрос арендных ставок на землю для представителей малого и среднего бизнеса. Правильное решение этих вопросов, по словам предпринимателей, позволит сохранить рабочие места и налоговые поступления, в том числе, в бюджет города. Игорь Терехов отметил, что во всех вопросах стоит отбросить фактор какого бы то ни было противостояния между городской властью и «Барабашово». «Нам не нужны точки напряжения в городе», — подчеркнул исполняющий обязанности Харьковского городского головы.

Участники встречи обсудили возможность альтернативной пробивки дороги между проспектом Юбилейный и развязкой в районе станции метро «Киевская». Предприниматели уверены: дорога через территорию торгового центра навредит бизнесу тысяч людей. Отвечая на вопрос о перспективах строительства дороги через «Барабашово», Игорь Терехов сказал: «Я даю задание уже сегодня начать проработку альтернативных вариантов пробивки дороги. Не должен пострадать ни один предприниматель, мы не будем сносить торговые объекты». Уже в ближайшее время этот вопрос будет детально изучен с участием как предпринимателей, так и представителей администрации торгового центра.

В то же время, руководитель города сказал, что и у предпринимателей есть своя зона ответственности: «Наведите порядок. Вы же сами понимаете, что необходимо идти вперёд. То, в каком состоянии сейчас находятся некоторые торговые ряды — это вчерашний день. Нужно двигаться дальше».

Отдельно на встрече прозвучало, что удалось достичь конструктивного диалога между городскими властями и администрацией «Барабашово». «Я понимаю, что исторически сложилось, что «Барабашово» — это бизнес концерна «АВЭК». И тут ничего не нужно менять. Нужно взаимодействовать на благо Харькова», — подытожил результаты встречи Игорь Терехов.

Сами предприниматели считают, что эта встреча – первый шаг к слаженному сотрудничеству городских властей и малого бизнеса: «Сегодня мы сдвинулись с мертвой точки. Несколько лет ушли на никому не нужные противостояния. Пришло время наверстывать упущенное. Городская власть демонстрирует готовность к диалогу. Теперь главное – делами подтвердить договоренности».

Загрузка…