Кто и зачем портит нервы харьковским врачам

Очередной виток противостояния между врачами, медицинскими сестрами и … неустановленными лицами, именно так пишут наши правоохранители в своих пресс-релизах, начался 12 июня этого года с обыска в помещениях областной клинической больницы. Сотрудники прокуратуры, полиция искали «Исхитрись как мне добыть То-Чаво-Не-Может-Быть». Три года в кабинетах прокуратуры и следователей пылилось уголовное производство о якобы продаже лекарств купленных за бюджетные средства через аптеки в областной больнице. Наискались правоохранители настолько, что вывезти изъятое на обычной машине не смогли, пришлось звать грузовичок. Этим людям удалось изъять несколько мешков документов медицинской и бухгалтерской отчетности, телефоны медсестер. Сам обыск продолжался с 8 утра до 5 утра следующих суток…

А теперь вопрос знатокам. Могут ли нормально лечить, оказывать помощь больным в таких условиях медики?

Но! И это еще не все. После того как все медики больницы и обслуживающий персонал были «поставлены на уши», нашлись люди которые решились додавить ситуацию до абсурда. А если быть совсем уж точным довести психологическую обстановку в лечебном учреждении до той точки, когда врачи не смогут оперировать, а больные вынуждены будут получать минимум внимания и лечения.

В тот же день, т.е. 12 июня, Харьковский областной совет выдал распоряжение за номером 85, «Про проведение служебного расследования относительно генерального директора КНП Харьковского Областного Совета «Областная клиническая больница» Яроша В. А. и создание соответствующей комиссии». Подписал это распоряжение, воспользовавшись отсутствием председателя облсовета С. Чернова, его заместитель В. Скоробогач. Более того, как понимает любой здравомыслящий человек, назначать комиссию и проводить служебную проверку Владимир Скоробогач не мог, по простой причине – нет у него полномочий для создания комиссий. Такие решения принимает областной совет на сессии, голосованием… После этого в областную больницу одно за другим стали поступать телефонограммы из облсовета, с требованием прибыть, предоставить, срочно отчитаться и т.д. В общем, сделать все, чтобы парализовать работу больницы.

Кстати, в самом тексте распоряжения № 85, в первом же предложении содержится уже, подготовленное «умелыми руками», решение комиссии: «С целью выявления причин ненадлежащего исполнения условий контракта…» Тот кто составил  распоряжение, или тот кто его подписал уже приняли решение депутатской комиссии (до начала ее работы), им уже все ясно и понятно. Для того чтобы потом не возникало проблем, в состав этой комиссии включены «удобные депутаты», не те кто понимает о чем идет речь, а именно «удобные».

Теперь риторический вопрос, а зачем это нужно? И самое главное кому? Первым кто приходит на ум становится подписант распоряжения, так оперативно составленного, Владимир Скоробогач. Кто еще мог бы так оперативно подготовиться к проведению обыска, помочь правоохранителям «слить в СМИ» информацию о том, что уже к субботе  «обнаружились факты, подтверждающие нарушения среди медперсонала и руководства».

В городе и области упорно ходят слухи о том, что Владимир Скоробогач, желая скорообогатиться, получает мзду за назначения на руководящие должности в подконтрольных коммунальных предприятиях. Может быть все значительно проще? Может быть кто-то уже «продал» должность генерального директора КНП ХОС «Областная Клиническая Больница»?

Загрузка…