М. Беккер: цены на социальный хлеб не поднимут

Рост стоимости сдерживает меморандум о не повышении цен

Фото: Insidernews

По словам заместителя главы Харьковской областной администрации Марка Беккера, цены на социальные сорта хлеба останутся на прежнем уровне. Социальными сортами называют те виды хлеба, на которые удерживается фиксированная цена. Речь идёт о хлебобулочных изделиях из ржаной и пшеничной муки.

— Нужно понимать, что речь идёт о социальных сортах хлеба. На сегодняшний день мы не видим объективных причин для поднятия цен. Конечно, мы понимаем, что цены на муку растут, учитывая стоимость электроэнергии и энергоносителей. Поэтому это можно было предположить. Учитывая то, что в области действует Меморандум о не повышении цен на хлеб, который подписывали все предприятия, мы не ожидаем изменения ситуации. Кроме того, мы готовим новый Меморандум, который будет предложен всем предприятиям и пекарням. – отметила Марк Беккер.

Меморандум о не повышении цен на хлеб предусматривает помощь предприятиям, которые производят социальный хлеб. Возможное повышение цен связывают с увеличением стоимости муки и электроэнергии. Производство социального хлеба пекарням не выгодно. Поэтому можно ожидать повышения цен на выпечку и кондитерские изделия.

Загрузка…