Н. Рыбаков: Все должны работать в равных конкурентных условиях

Мы продолжаем публикацию разговора главного редактора Insidernews и руководителя ГФС в Харьковской области Н.В. Рыбакова. В первой части беседы говорили о том, откуда и зачем пришли «варяги» в Харьковскую налоговую.

фото insidernews

Николай Владимирович, давайте поговорим о «сером» бизнесе и как ваша служба выводит из тени огромные финансовые потоки.

— Этот бизнес сложен для контроля, потому что наше законодательство нам крылья сильно подрезает, во-первых, уменьшено количество сотрудников, во-вторых наложен мораторий на проведение проверок по предприятиям валовый доход которых за прошлый год составил менее 20 млн.грн., в-третьих у нас даже подразделение налоговой милиции настолько уже сократили, что людей катастрофически не хватает. А ведь это в основном ее хлеб бороться и забирать деньги из тени. Надо понимать, что мы 95% поступлений в бюджет реально получаем от добровольной уплаты налогов и сборов, и всего 5 % за счет фискальной функции. Но сколько недоплаты за счет того, что люди работают в тени это же трудно сосчитать. Да, поэтому нельзя относится к этому легко, если люди ушли в тень, то это наша задача их оттуда вывести.

Вы добились результатов в совместной с активистами гражданского общества деятельности, есть сети наливаек которые вы легализовали?

— Да и мы это видим, мы контролируем, мы видим результат по количеству выданных лицензий, мы видим по количеству новых лицензий, которые были приобретены и которые никогда в жизни не приобретались. Мы этот контроль ведем, и наша задача их всех «загнать» в белый сектор. Мало того, когда мы их выведем в белый сектор, вот эти люди будут сами бороться с тем что осталось по ту «сторону света», потому что им не выгодно существовать в неравных конкурентных условиях.

Поговорили про наливайки. Какие еще сектора серого бизнеса привлекают внимание налоговой службы?

— Сектора серого бизнеса? Ну эта проблема поднималась не только на уровне Харьковской области, а недавно, если вы видели отчет по спирту, то была небывалая реализация! В три раза увеличился в Украине объём реализации спирта в «белую». Это говорит, что отняли часть у «черного рынка». Потому что есть объём рынка, есть количество граждан, которые употребляют эту продукцию и это просто передел рынка в сторону цивилизованной уплаты налогов. На сегодняшний день мы взялись за контроль нефтепродуктов и их реализацию.

Это заправщики, которые стоят с канистрами вдоль дорог?

— Заправщики — это вообще черный бизнес, который работает под черным флагом с черепом и костями, это пираты. С ними должны бороться все органы власти, которые имеют на это полномочия, т.е. Национальная полиция. На это есть статья АК — незаконная торговая деятельность, да мало того торговля под акцизными товарами. Сейчас я говорю о легальной сети заправочных станций. Мы проанализировали все заправки — их на территории Харьковской области более пятисот, это Харьков и область, и мы вывели объём реализации в день на каждую заправку. Я сказал, что эта практика, когда АЗС реализует в сутки до 50 — 100 л бензина, кто в это поверит?! Мы вывели реализацию на каждую заправку по всем видам топлива: бензин, дизтопливо и газ, и мы объявили войну тем, кто скрывает свою реализацию. Сейчас говорю честно и открыто собрал всех представителей этого бизнеса у себя здесь, на пятом этаже в актовом зале и сказал ребята: «Такая ситуация есть! Заправки, которые до 50 л продают в день. Сколько вы «проливаете» за сутки я понимаю, исходя из этого я понимаю сколько вы должны уплатить с каждого литра». А оплата акцизного сбора, который поступает опять-таки в местный бюджет, вне зависимости от того где бы эта сеть ни была зарегистрирована, тот же WOG, ОККО и все известные торг сети, они должны платить налог в местный бюджет. Так вот мы понимаем, что с каждого проданного литра топлива необходимо оплатить в бюджет 4,2 евроцента, по курсу это около 1,15 -1,17 грн. Заправка, в целом — это налоговый агент, это те деньги которые они должны взять и передать в местный бюджет. Они тупо берут и воруют из бюджета, а мы как граждане не должны с этим мирится и это нужно донести до всех, что бы люди контролировали, что бы брали чеки обязательно. Чек нужен, чек нужен всегда на любой заправке и в любое время. Если будет такая информация, где чеки не выдают — мы отреагируем. Понятно, что мы уже начали свою работу. Что мы сделали? Мы просто выставили сотрудников на хронометраж. Десять дней мы стоим и наблюдаем. И фиксируем сколько на АЗС продали топлива за сутки. Что сделали некоторые? Перестали работать.

То есть можно сказать что БРСМ, которая заклеила свои пистолеты перестала работать по вашей «вине»?

— БРСМ не мы отрабатывали. Она отрабатывалась на уровне ГФС Украины. Если БРСМ будет работать, мы будем точно так же фиксировать реализацию. Кроме этого, всего наемные работники должны быть оформлены официально. На каждой заправке сейчас мы одновременно выходим подразделениями налогообложения физических лиц, акцизного подразделения и подразделения контроля за расчетами за наличные средства. Это все взаимосвязано. Мы же можем просто по каждой заправке сесть и посчитать сколько нужно ему физически заработать, сколько нужно литров топлива реализовать, чтобы выйти в ноль.  То есть ему нужно заплатить зарплату своим работникам, ему нужно заплатить за электроэнергию, за аренду заправки если это не собственность, за аренду земли и т.д. и какие-то накладные расходы…, и мы понимаем, что для того что бы она просто существовала надо реализовывать не менее 1000 литров любого топлива. А владелец показывает 100, 200. Понятно? Понятно. То есть ход мысли мой ясен, прозрачен. И вот у нас есть четкая таблица, рейтинг, мы сейчас посмотрим до 20 числа сдают отчеты по ноябрю, реализации ноября, с некоторыми мы уже поработали, они увеличили реализацию от 10 до 15 раз. От 10-15 раз увеличили поступление от акцизного сбора в местный бюджет.

Это все наши школы, садики….

— Да. И поэтому хочу, чтобы все граждане это понимали. Тема, касающаяся заправок и так же то, что касается алкогольной продукции. Обязательно чек, обязательно! это деньги в бюджет. Это 5% по алкоголю и табаку. По бензину это фактически те же 5%, но твердой ставкой.

С этим тоже понятно…

— Их мы тоже вытянем из тени. Никуда не денутся и все они будут работать в равных конкурентных условиях.  Сначала они начинали обижаться, вот вы на нас наехали вы нас то, это. Почему мы. Да не ребят, мы все равно эту гору сдвинем.  Они, когда поймут и уже понимают, что вот это действительно равные условия. Если хотите, ну так платите акциз, деньги в бюджет, где находится ваша заправка. А потом спрашивайте на что ваши деньги пошли. Дайте нам дорогу, дайте обеспечение, и то и другое. А если будете просто воровать? … Вот у вас есть возможность воровать, а у того человека который у вас заправляется нет возможности, но он же вам платит.

Какие у вас на следующий год планы исходя из программы социально экономического развития области?

— Наша задача основная – наполнять бюджет. Т.е. при улучшении качества услуг, которые мы предоставляем. Мы предоставляем фактически услугу по оплате в бюджет налогов, т.е. мы разъясняем, помогаем, объясняем, мы анализируем в конечном итоге. Но не должно быть между плательщиком налогов и бюджетом посредника, налогоплательщик должен напрямую платить в бюджет. Это должно быть в электронном виде.

В конце концов возможен вариант развития событий, когда пройдет очередная волна сокращения в налоговой?

— Ну думаю нас на сегодняшний день меньше 2000 человек на всю Харьковскую область, это с учетом налоговой милиции и физ. защиты. Раньше говорили, что с 5000 невозможно. Но этим же людям надо понимать какую работу они выполняют и тоже давать им соответствующее материальное вознаграждение. Моя задача как руководителя, что бы мои сотрудники были сыты, обуты, мотивированы и тогда они могут выполнить любую поставленную задачу. Тогда не будет мелкой коррупции, взяток за 100 долларов, тогда не будет этого наплевательского отношения к людям, я его не оправдываю ни в коем случае, но люди должны быть мотивированы.

Возвращаясь к экономическому вопросу. Налоговая помогает пополнять бюджет. Но анализ вашей деятельности дает вам основания для своих прогнозов.

— На сегодняшней день, если сравнивать с 15 годом, то мы на 50% собираем больше налогов и сборов в местный бюджет и общегосударственный.

А всего?

— Сейчас дам вам цифры. За 11 месяцев 2016 года главное управления фискальной службы Харьковской области в местный бюджет, без учета крупных налогоплательщиков, мобилизовало почти 8 млрд гривен. По сравнению с аналогичным прошлогодним временным периодом 50% дополнительно, в сводный бюджет поступили 26 млрд. грн. Задание, утвержденное местным советом, выполнено на 112 % т.е. + 846 млн грн. показатели по отдельным нормам тоже перевыполнены.

Загрузка…