О декларациях «бедных»

Шквал обсуждений и реакция «пересичных» украинцев заставляют задуматься.

Закончилась публикация деклараций чиновников и депутатов о полученных ими доходах и финансово-имущественном состоянии. В сети, на улицах и, по старой советской традиции, на кухнях идет обсуждение…

Да, жлобы у власти, при чем на всех уровнях. Да, они не думают о стране, государстве и о тех самых «пересичных» гражданах, которые их выбрали, назначили и представляют собой само государство. Да мы сами их выбирали (депутатов), президента, да, мы сами виноваты в том, что выбрали. Но! Пугает больше всего отношение простых людей, к которым сам себя и отношу, сегодня к своим «слугам». Этому отношению есть только одно название – ненависть. Пугает именно массовая ненависть людей к чиновникам и депутатам. Одно из самых распространенных пожеланий в адрес всех этих нуворишей: «Чтоб ты сдох!».

Мало кто задет себе вопрос – чем отличается тот же Добкин или Кернес от «проукраински» настроенного депутата типа Лещенко, купившего себе огромную квартиру в Киеве, за баснословные деньги для обычного гражданина. Слово «проукраински» специально взял в кавычки, потому что ну не мог он на свою зарплату купить такую квартиру. А значит деньги получены не совсем законным путем, а значит не совсем он радеет за страну, и тем более за государство.

Второе, что пугает это уровень обсуждения и предложения некоторой части общества. Этот самый уровень не опускается даже, а с угрожающей скоростью стремиться к мысли Полиграфа Полиграфовича: «Да что тут думать?! Взять все и поделить…». Чем такой эксперимент закончился мы уже знаем.

Какие могут быть предложения? В том то и вопрос, что нормального конструктива для решения проблемы не существует. Ведь никто из обокравших свой народ добровольно не откажется от украденного, а выход с «вилами» на улицу больших масс людей порой страшнее любой мирной демонстрации или пикета. Создание на территории нашей страны общества всеобщей справедливости судя по всему по-прежнему откладывается на неизвестный срок. А самое главное зависит этот срок только от нас самих от всех, включая и «незаконно обогатившихся».

Игорь Русин

Загрузка…