С.Тарута: Власть намеренно не озвучивает реальную цифру прожиточного минимума

С.Тарута: Власть намеренно не озвучивает реальную цифру прожиточного минимума
фото Insidernews

Кандидат в Президенты Украины, народный депутат, лидер ПП «Основа» Сергей Тарута считает, что власть намеренно утаивает реальную цифру прожиточного минимума для того, чтобы не тратить бюджетные  деньги на выплаты, которые зависят именно от этого показателя. Таковыми являются минимальная зарплата, все виды пенсий, пособия для одиноких матерей, выплаты по рождению ребенка, алименты и целый ряд государственной помощи.

Прожиточный минимум Верховная Рада устанавливает, принимая закон о государственном бюджете. Депутаты считают, что одному здоровому украинцу с 1 января 2019 года будет достаточно 1.921 гривен на месяц, а утратившему работоспособность – еще меньше, всего 1.497 гривен. Прожиточный минимум на то и минимум, чтобы обеспечить человеку нормальное питание, возможность покупать одежду, моющие средства, средства гигиены, лекарства, платить за услуги и коммунальные в том числе. Однако реально указанная сумма не может покрыть даже половину необходимых расходов. Кандидат в Президенты Сергей Тарута не раз в публичных выступлениях называл эти суммы «издевательством над людьми» и всегда голосовал против такого «бюджета вымирания Украины».

— Даже в самых бедных странах Восточной Европы устанавливают реальный минимум на уровне 200-300 долларов, потому что только на такую сумму можно обеспечить себя хотя бы минимальным питанием, одеждой, лекарствами, — объясняет Сергей Тарута.

Если исходить из нынешнего прожиточного минимума, то человек, получающий минимальную пенсию должен прожить на 50 гривен в день. Буханка хлеба – 11 гривен, пакет молока – 22 гривны… По всей видимости нынешняя власть предлагает пенсионерам ограничится таким набором, и всю оставшуюся жизнь донашивать одежду, купленную в молодости, считают в ПП «Основа».

В своей программе «Уважение – каждому» Тарута предлагает изменить принцип расчета минимального размера пенсии и минимальной зарплаты, а также других пособий. Брать за основу не назначаемый правительством «прожиточный минимум», на который на самом деле никак нельзя прожить, а «фактический прожиточный минимум» — реальный показатель, который регулярно публикует Министерство социальной политики. Эта цифра берется не с потолка, а рассчитывается исходя из стоимости товаров и услуг первой необходимости. На настоящий момент «фактический прожиточный минимум» составляет 4.349 гривен. Вот к этой цифре и предлагает кандидат в Президенты Тарута приравнять минимальную пенсию.

 Минимальную зарплату Тарута предлагает назначить исходя из двух фактических прожиточных минимумов – в размере 8.696 гривен.

Команда Таруты провела все необходимые расчеты и уверена, что такие цифры украинская экономика способна «потянуть».

Сергей Тарута, как опытный управленец и человек дела, понимает: высокие зарплаты и пенсии нельзя установить по приказу правительства. Для этого нужно прежде всего обеспечить бурный рост экономики. И тогда  высокий достаток в каждой семье станет базовым и экономически обоснованным показателем развития государства.

Загрузка…