Скульптуры для слепых во Дворце труда (фото)

Скажете так не бывает. А организаторы выставки, которая родилась во Львове и побывала во многих городах Западной Украины так не считают.

фото insidernews

 

Некоторое время тому назад в разговоре с одним из организаторов этой выставки, скульптором из Львова, одна слепая девушка сказала, что она много читала произведений Ивана Франка, много о нем слышала, но никак не может себе представить какой он был в жизни.
Идея помощи не только этой девушке, но и всем другим незрячим или плохо видящим людям в нашей стране захватила несколько человек. В результате они создали гипсовые скульптуры выдающихся украинцев и … отдали их на раскрашивание неслышащим детям. Перед тем как создавать бюсты выдающихся украинцев решили узнать у общественности кого они считают наиболее выдающимися в различных областях человеческой деятельности. Так родилось 12 бюстов, которые с сегодняшнего дня все желающие могут увидеть, тактильно ощутить, что очень важно для слепых. Для зрячих посетителей выставки волонтеры придумали возможность почувствовать себя в роли слепых и надеть специальные повязки.

Загрузка…