Суд по «одороблу» начался не в пользу активистов.

«Но колонны все равно не будет» - уверен депутат областного совета

фото ibsidernews

Первое судебное заседание по делу харьковского «одоробла» началось в 12.00. В поддержку противников установки нового памятника собрался небольшой пикет. Людей было немного, но хватало самопальных плакатов, их поставили на груду снега рядом с входом в суд. Также под стены «дома Фемиды» прибыл писатель и поэт Сергей Жадан. Судя по всему, он также против установки колонны на месте Ленина.

Сегодня истец, а таковым как физическое лицо выступает депутат облсовета Дмитрий Булах, преследовал две цели.

Первая: отвод судьи Семирака. По мнению истца, он показал свое предвзятое отношение к процессу. Д. Булах уверен, что служитель закона умышленно затягивал судебный процесс, чтобы дать время городским властям «узаконить» установку памятника.

Второе заявление противников «одоробла» должно было обеспечить иск, запретив строительство колонны до окончания рассмотрения дела.

Оба заявления оказались безрезультатны. Судья, вполне прогнозировано, не утвердил самоотвод, а строительство никто не прекратит. Судья Семерак посчитал доводы активистов недостаточными. Но те и не думают отступать.

— Что бы ни постановил суд, я уверен: «одоробла» не будет. Причем это не обязательно будет снос, как с Ильичем. Харьковчане просто не дадут его установить. А пока нужно бороться и привлекать внимание общественности, — говорит Дмитрий Булах,  депутат облсовета и глава ОО «Харьковский антикоррупционный центр».

Следующие слушания по делу пройдут через неделю, 20 февраля.

Напомним, что городская власть решила установить на месте безвременно покинувшего Харьков Ленина другую скульптуру.

Был оглашен конкурс. Победу в нем одержал проект брата главного архитектора Харькова П. Чечельницкого. По мнению большинства общественных деятелей, «победителя» определили задолго до этого. Сама процедура принятия проекта тоже не обошлась без нарушений. Вдобавок ко всему, сам памятник (колонна с ангелом) вызывает много чисто эстетических вопросов. Настолько много, что харьковчане сразу прозвали его «одороблом». Подлила масло в огонь и причастность к проекту «русских друзей» мэра Харькова Кернеса. В колонне увидели слишком много отсылок к российскому самодержавию.

Протест против «одоробла» объединил почти всех харьковчан: тех, кто дрался на Майдане за украинскую свободу, и тех, кто поглядывал в сторону РФ. Люди всех возрастов и религиозных убеждений, интеллигентные и не очень, против нового памятника на Площади Свободы. Такое единение радует.  Вот только неизвестно, имеет ли мнение харьковчан хоть какое-то значение для городской власти.

Загрузка…