Украинские атлеты на зимних Олимпийских играх

Уже 9 февраля в Пхенчхане откроются XXIII зимние Олимпийские игры в которых примут участие 33 украинских атлета.

фото интернет

Недолго ждать болельщикам осталось. Уже 9 февраля в Пхенчхане откроются XXIII зимние Олимпийские игры. Церемония открытия начнется в этот день в 20:00 по южнокорейскому времени, и будет посвящена миру во всем мире. Основной сюжет, который пройдет лейтмотивом открытия Игр, станет путешествие  пятерых детей (по числу континентов), которые на своем пути встречаются с разными сказочными героями. Всего в спектакле задействовано 2000 человек, а также использованы технологии Reality и 5G.

Что же касается сборной Украины и стартов наших спортсменов, то уже сегодня  первый отряд наших олимпийцев отправился в Пхенчхан. Всего на нынешних зимних играх от Украины будут 33 атлета. Это самая малочисленная по составу сборная Украины за всю историю! Даже в «лихие 90-е» — в 1994 году – на Олимпиаду в Лиллихаммер  наша страна делегировала 37 спортсменов. А самая многочисленная делегация была на игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити – 68 атлетов.

Украинцы будут соревноваться в девяти из пятнадцати видов спорта. Наибольшие наши медальные надежды связаны с биатлоном. От Украины выйдут на дистанции в Южной Корее 11 спортсменов: Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валентина и Вита Сермеренко (на фото), Анастасия Меркушина, Ирина Варвинец, Сергей Семенов, Артем Прима, Дмитрий Пидручный, Владимир Семаков и Артем Тищенко. Именно с ними и связаны основные надежды на медали. Или хотя бы на медаль.

В фигурном катании надежды на успешное выступление, прежде всего, связывают с харьковчанами Александрой Назаровой и Максимом Никитиным. Правда, им медальных перспектив никто не пророчит, но попадание в топ-10 олимпийских пар будет считаться успехом. Равно как и у наших одиночников – Анны Хниченковой и Ярослава Паниота. Напомним, что на прошедшем недавно чемпионате Европы все наши фигуристы оказались за пределами десятки, а лучший результат был у харьковчан – 11 место.

Второй по количеству участников у украинской сборной вид спорта – санный. Здесь сборная Украины будет представлена шестью спортсменами во всех олимпийских дисциплинах: мужские одиночки, женские одиночки, двойки, командная эстафета. Состав сборной Украины по санному спорту на Игры-2018: Андрей Мандзий, Антон Дукач, Елена Стецькив, Елена Шхумова (последняя получила лицензию буквально в последний день января) и  двухместный экипаж — Александр Оболончик и Роман Захаркив.

В лыжных к гонках на старт выйдут четыре представителя нашей сборной из Сум: Марина Анцибор и Татяна Антипенко, а также Андрей Орлик и Алексей Красовский. Во фристайле количество украинцев три: Александр Абраменко, Ольга Полюк и Татьяна Петрова. Кстати, в этой дисциплине у Украины также есть весьма реальные шансы на медаль. Фристайлер из Николаева Александр Абраменко имеет в своем арсенале прыжки, с которыми вполне может претендовать на подиум.

В горнолыжном спорте будут двое представителей нашей державы – Иван Ковбасюк и Ольга Кныш. У ребят задача показать хороший результат. До подиума добраться вряд ли удастся. За все время выступлений наших горнолыжников на Олимпиаде лучший результат был у Николая Скрябина – 12 место в комбинации. Но было это ровно 20 лет назад – в Нагано в 1998 году.

Один представитель у Украины в сноубординге – Аннамари Данча. Эта украинка из Закарпатья в конце января вошла в десятку лучших на этапе Кубка мира. Так что попадание в топ-10 на Играх так же в целях нашей сноубордистки.

В лыжном двоеборье у нас опытный представитель в этом виде спорта – Виктор Пасичник. На минувшей Олимпиаде он был 41-м. Но сегодня можно смело ставить на то, что украинец как минимум претендует на попадание в двадцатку лучших. Но одно дело рассчитывать, а другое… Впрочем, пожелаем удачи.

И наконец, скелетон (если кортко — то те же сани, но головой вперед и без руля) . Здесь у нас дебют. Юный Владислав Гераскевич только-только распробовал этот вид спорта. Впрочем прогресс у нашего молодого скелетониста налицо . Если в 2016 он был 56-м, то сейчас входит в топ-30. Но на данном этапе просто пожелаем нашему спортсмену удачи и получить необходимый олимпийский опыт.

Резюмируя все вышесказанное, мы вполне можем рассчитывать на медали в биатлоне и фристайле. Но спортивная фортуна – дама непредсказуемая. А вдруг кто-то еще «выстрелит»?. Будем надеяться, держать кулаки и болеть изо всех сил.

Напомним, что ХХИИI зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года, а спортсмены разыграют 102 комплекта медалей в 15-ти видах спорта.

Источник: Insports.men

Загрузка…