В. Л. Смит прочел лекцию харьковчанам

Лауреат Нобелевской премии в области экономики, Вернон Л. Смит, порадовал харьковчан лекцией

В. Л. Смит прочел лекцию харьковчанам
фото Insidernews

Сегодня, 29 мая, в стенах актового зала Харьковского Национального Университета имени В. Н. Каразина с лекцией выступили американский экономист Вернон Л. Смит и его ассистент-представитель Школы менеджмента, Университета Западного Резервного района (Кливленд, Огайо), Роман Шеремет.

Вернон Л. Смит является одним из основоположников экспериментальной экономики. На лекции, доктор наук в области экономики, поделился своим опытом и рассказал о том, как он проводил собственные лабораторные эксперименты, за которые получил Нобелевскую премию в 2002 году.

Роман Шеремет рассказал присутствующим на лекции об экономических проблемах в Украине и дал пару советов относительно вывода страны из кризиса. Также он поведал о том, какие методы экономического исследования используют в США и какие механизмы влияют на экономику в целом.

Роман подчеркнул, как важны статистический анализ и проведения экспериментов в области экономики. Также он отметил, что в нынешнее время экономистам стоит обращать внимание на квантовую механику и изучать такое новое направление, как нейроэкономика.

Напомним, что в 2016 году Вернон Л. Смит подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО). На счету американского экономиста двести научных статей и книг о теории капитала, финансах и экспериментальной экономике.

Загрузка…