В Харькове чиновники «отжимают» недвижимость

Руководитель юротдела одного из городских советов области, по совместительству председатель постоянно действующей комиссии по учету и использованию бесхозного имущества и выморочного наследства исполкома горсовета, подозревается в махинациях с домами.

В Харькове чиновники «отжимают» недвижимость
фото интернет

Как выяснили правоохранительные органы, дома незаконно признавались брошенными.

Схема была достаточно проста – чиновник искал в городе якобы брошенные домовладения. В их числе были и такие, где законные наследники не успели юридически оформить все необходимые документы, а также те, кто по разным причинам не проживал и не использовал недвижимость. Далее, секретарь комиссии вносил неправдивые данные в акты обследования домов и тому подобное. Это все производилось без проверок «заброшенных» домохозяйств в таких инстанциях как БТИ и ЗАГС или у нотариуса. А руководитель юротдела все эти документы согласовывал.

Таким образом, в результате мошенничества были «отжаты» 5 домов общей стоимостью более 700 тысяч гривен.

А законные владельцы отнятой нечестными методами недвижимости сейчас через суд возвращают свое имущество, оспаривая решение горисполкома.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Максимальная санкция статьи предусматривает 6 лет лишения свободы.

На сегодня, дело начальника юридического отдела прокуратура передала в суд . Чиновнику инкриминируется злоупотребление служебным положением и служебный подлог, повлекшие тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины). По инсайдерской информации нашего издания, сейчас органы следствия ищут человека, который утверждал документы, лишающие честных граждан недвижимости.

Напомним, что редакция InsiderNews и ранее писала о злоупотреблении служебным положением начальника юридического отдела Мерефянского городского совета, К. Крыжановским.

Загрузка…