В Харькове есть ДОМ

В Харькове есть ДОМ
фото Insidernews

О том, что инклюзивное образование, психологическая помощь детям с ограниченными возможностями, их родителям необходимы обществу говорят сейчас многие. А вот делом занимаются единицы. Среди тех немногих, кто готов, кто может, а самое главное знает, как помочь – специалисты общественной организации Детства Особенный Мир (ДОМ).

Уникальная техника психологической коррекции нежелательного поведения для детей аутистов,  малышей с расстройствами аутического спектра и многими другими расстройствами развития позволяет добиваться выдающихся результатов.

— Наша методика называется АВА-терапия, — говорит ведущий специалист центра ДОМ Нина Макаров. – Метод основан на прикладном анализе поведения ребенка. В дальнейшем на основании этого анализа строится специальная программа для каждого ребенка. В итоге удается, в большинстве случаев, научить ребенка новым навыкам, социализировать его.

Специалисты ОО ДОМ прошли обучение и получили практический опыт работы в таких центрах на территории Израиля, где работа с необычными детьми практически поставлена на «поток». Все психологи ДОМа имеют многолетний опыт работы и с радостью делятся своими знаниями с родителями малышей.

После занятий в центре, большинство детей готовы к обучению в школе, практически в обычном детском коллективе. Ярий пример такого обучения можно увидеть в лицее МИР, который уже не один год работает с лучшими мировыми программами инклюзивного образования. В самом лицее детям помогают психологи, сотрудничающие с ОО ДОМ, владеющие техникой АВА-терапии.

— Наша техника психологической коррекции поведения ребенка рассчитана не только для детей с расстройствами развития, — рассказывает Нина Макаров. – С помощью этих техник можно работать с любым ребенком. Можно взять любого ребенка имеющего проблемы с поведением, социализацией и с помощью этого метода его обучать. К нам могут приходить родители детей с речевыми задержками развития, с отклонениями в развитии моторики и многими другими проблемами.

Специалисты ОО ДОМ готовы работать с детьми больными синдромом Дауна, помогать им в развитии и социализации. Первые результаты родители особенных детей видят уже после первого месяца занятий по АВА-терапии. Обычный сеанс длится пятьдесят минут и, как правило, после месяца занятий в программу, разработанную для каждого ребенка индивидуально, вносятся коррективы.

— Такого уровня программ на сегодняшний день нет в Украине, — говорит основатель ДОМа Евгений Федорчук. – Постоянно работающие специалисты из Израиля, помогающие нашим деткам, люди прошедшие специальное обучение и получившие практический опыт на Ближнем Востоке работают пока только в Харькове.

В центре ДОМ ребенка готовы подготовить  не только к занятиям в школе, но и в детском саду, помочь с «акклиматизацией» в детском коллективе любого возраста. После занятий с психологами малыши получают новые навыки, становятся более самостоятельными, а значит более приспособленными  этому непростому, но очень интересному миру вокруг нас.

Загрузка…