В Харькове кормили не сваренным супом

В Муниципальной галерее открылась выставка «Не сваренный суп», на которой представлены работы художниц из Украины, России и Франции.

В Харькове кормили не сваренным супом
фото insidernews

Среди участниц выставки – Наталия Бегишева, Наталия Рой, Виктория Лихолет, Галина Шапаренко, Анна Мирошниченко, Нелли Когинова, Валентина Гекова, Виктория Бут.

Работы, в основном, представляли собой не фигуративную живопись – абстракцию. В них явно чувствовались заигрывания с началом двадцатого века, с классикой украинского авангарда. Точно из того же времени извлечена и основная идея – не супы готовить, а реализация для женщин, как личностей. Это сейчас «в тренде», снова поднимаются гендерные вопросы в Украине и, возможно, классическое исполнение этой темы неплохо ложиться на социальное. В основном же, работы действительно «выпускные», за редким исключением, вроде Анны Мирошниченко, у которой присутствует свой стиль и своя подача.

«Выпускницы Школы современного искусства варили этот суп вместо привычных борщей и солянок в течение года после отчетных выставок в Харькове и Киеве» — гласит официальное описание выставки. Там же, в официальном релизе, была высказана мысль, что дамы надеются вызвать у кого-то несварение, ведь именно в этом они видят смысл современного искусства. Если так, то это даже несколько прискорбно. Ведь «современное искусство» или корректнее «контемпорари арт», не должно вызывать каких-то узконаправленных чувств. Его прелесть в том, что оно может быть интерпретировано каждым на свое усмотрение и понимание. Начиная с того, что это больше авангард, чем современные веяния, заканчивая тем, что несколько неверно понимается концепт современного. Ведь оно не имеет за собой цели быть отвратительным и «вызывать несварение», а самодостаточно как арт-объект и вызывает у каждого совершенно свою гамму чувств и переживаний.

Остается лишь пожелать уважаемым художницам совершенствования и творческих успехов. Напомним, что проект инициированный муниципальной галереей, по сути своей, стал интернациональным и объединил в себе совершенно разные стили и традиции.

Загрузка…